ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 января 2023, 21:42

Объем инвестиций в объекты инфраструктуры СЭЗ "Гродноинвест" в 2022 году превысил Br5,8 млн

Фото из архива
Фото из архива

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2022 году СЭЗ "Гродноинвест" построила и ввела в эксплуатацию 7 новых инфраструктурных объектов, сообщили БЕЛТА в свободной экономической зоне.

Сообщается также, что из фонда развития СЭЗ вложено более Br3,3 млн, а общий объем инвестиций на совершенствование инфраструктуры с учетом республиканских средств превысил Br5,8 млн. Новые дороги и коммуникации возведены на участках СЭЗ в Гродно и Сморгони, а также в Гродненском районе.

На участке СЭЗ "Гродноинвест" №4 в Гродно (район Аульс) реконструирована улица №7, проведено ее благоустройство. Завершено строительство кольцевой развязки на пересечении улицы №1 и Скидельского шоссе. "Здесь успешно реализуют проекты 12 предприятий - резидентов СЭЗ по производству строительных материалов, химической и деревообрабатывающей продукции. В Гродненском районе на участке СЭЗ "Гродноинвест" №2 "Новая Гожа" построены и введены три парковочные площадки на 30 машино-мест для легкового автотранспорта, производственный проезд с выходом на Р42. Общая площадь асфальтобетонного покрытия превысила 12 тыс. кв.м, плиточного покрытия тротуаров - более 1,3 тыс. кв.м", - рассказали в СЭЗ.

Помимо этого, за счет средств фонда развития СЭЗ "Гродноинвест" продолжилась реконструкция проспекта Индустриального на участке №11 СЭЗ "Гродноинвест" в Сморгони. Введен в эксплуатацию 3-й пусковой комплекс стоимостью более Br2,1 млн, установлены кольцевая транспортная развязка и пешеходные связи, наружное освещение, ливневая канализация, хозяйственно-бытовой водопровод. Реализованный комплекс работ позволил значительно улучшить пропускную способность перемещения грузопотоков резидентов СЭЗ, повысить качество транспортной логистики и обеспечить на должном уровне безопасность дорожного движения на этом участке.

"В 2023 году планируется проектирование и строительство инженерной инфраструктуры на участках СЭЗ на общую сумму почти Br7,3 млн. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность Гродненской области для реализации новых проектов, улучшить условия для действующих предприятий-резидентов", - рассказали в свободной экономической зоне.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси