ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 декабря 2015, 11:41

Объем капремонта жилфонда в Минске в 2016 году планируется увеличить на 4% до 700 тыс. кв.м

17 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске в 2016 году объем капитального ремонта жилого фонда запланировано увеличить на 4% по сравнению с нынешним годом до почти 700 тыс. кв.м общей площади жилых домов. Об этом сообщил начальник главного финансового управления Мингорисполкома Алексей Афанасьев сегодня на заседании мэрии, на котором рассматривался проект решения о бюджете Минска на 2016 год, передает корреспондент БЕЛТА.

На капитальный ремонт жилищного фонда в следующем году будет направлено Br810,5 млрд средств бюджета, что составляет 121% к плановым ассигнованиям 2015 года. Расходы по текущему ремонту жилфонда в наступающем году планируются в размере Br224 млрд.

Алексей Афанасьев отметил, что в Минске с целью улучшения качества обслуживания населения, оптимизации структуры управления, реализации комплекса мер по упорядочению расчетов с населением за жилищно-коммунальные услуги и их совершенствованию внедряется новая концепция развития жилищно-коммунального хозяйства. Этому способствует значительный объем бюджетного финансирования, выделяемого на нужды ЖКХ, который на 2016 год сформирован в размере Br3,4 трлн (удельный вес в расходах бюджета - 8%).

На протяжении нескольких лет основную долю бюджетных расходов по этой отрасли составляют субсидии на содержание сооружений благоустройства (почти 40%), субсидии по оказываемым населению жилищно-коммунальным услугам (порядка 27%), а также расходы на капитальный ремонт (почти 24%) и текущий ремонт жилфонда (6,5%).

Начальник главного финуправления Мингорисполкома информировал, что, согласно проекту решения горисполкома, субсидии на возмещение части расходов по предоставлению жилищно-коммунальных услуг в 2016 году предусмотрены в размере Br909,5 млрд, или 86% по сравнению с назначениями текущего года.

На содержание сооружений благоустройства в следующем году в столице запланировано Br1,4 трлн, из них на текущее содержание и ремонт улично-дорожной сети - Br706 млрд, на содержание объектов зеленого хозяйства - Br276 млрд.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси