ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июня 2016, 17:47

Объем ПИИ на чистой основе компаний России в экономику Минска за І квартал превысил $206 млн

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на чистой основе (без учета банковского сектора) компаний России в экономику Минска за І квартал текущего года превысил $206 млн и вышел на первое место среди других регионов мира, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Мингорисполкоме.

Основные вложения в экономику Минска помимо России за этот период приходились на Кипр ($104,6 млн), Литву ($43,4 млн), Эстонию ($17,6 млн), Нидерланды ($12,9 млн), США ($12,5 млн), Великобританию ($8,7 млн).

Значительные поступления (порядка 36,6%) в столице обеспечили ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" ($157,9 млн), ООО "Евроторг" ($20,2 млн), ООО "Транспетролбалтик" ($12,9 млн), ООО "ОМА" ($8,2 млн), СООО "Гейм стрим" ($7,7 млн), ОАО "Пивзавод Оливария" ($6,6 млн), СП ЗАО "Милавица" ($6,2 млн).

Наиболее крупные проекты, планируемые к реализации с привлечением ПИИ в текущем году: строительство многофункционального комплекса в границах ул.Филимонова - пр.Независимости - ул.Макаенка (инвестор ОАО "Газпром трансгаз Беларусь"), проектирование и строительство объектов жилого комплекса в микрорайоне "Лебяжий" (инвестор - компания "Пекин Юни-Констракшн Групп"), проект по строительству современного многофункционального торгово-развлекательного комплекса с гостиницей по проспекту Победителей, 9 (инвестор - кипрская компания "Галерея Концепт").

В настоящее время в Минске реализуется более 50 инвестиционных договоров на сумму более $5,1 млрд. В том числе 7 договоров с участием российского капитала, 5 проектов - с привлечением кипрских инвестиций, в 3 проектах участие принимают китайские инвесторы, 1 проект осуществляют иранские инвесторы. Также есть проекты с участием инвестиций из Катара, Чехии, Германии, Литвы, Латвии, Эстонии, Швейцарии, США, Азербайджана.

По функциональному назначению структура инвестиционных договоров включает проекты по строительству производственных объектов, объектов социально-культурного назначения, многофункциональных комплексов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Поступление прямых иностранных инвестиций на чистой основе за январь-март составило $600,3 млн (за январь-март 2015-го - $532,3 млн), это 152% к заданию на январь-март. В объеме ПИИ на чистой основе 98,5% привлечено организациями без ведомственной подчиненности. Удельный вес Минска среди регионов в поступлениях ПИИ на чистой основе за І квартал составляет 62,8%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси