ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 октября 2015, 16:36

Объем прямых иностранных инвестиций в Гомельскую область в январе-сентябре превысил годовой прогноз в 1,6 раза

29 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе, поступивших в январе-сентябре 2015 года в Гомельскую область, составил $140,7 млн, что на $50 млн превышает прогнозный показатель на весь текущий год. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук. Он принимал участие в заседании областного исполнительного комитета, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития региона за указанный период.

По словам собеседника, область перевыполнила также задание по вводу жилья (411,8 тыс. кв.м при задании 336 тыс. кв.м), энергосбережению, положительному сальдо внешней торговли товарами и услугами, некоторым другим показателям. "Вместе с тем следует признать, что ситуация на рынках наших основных партнеров - России и Украины - оказывает негативное влияние на показатели деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий области", - отметил он. В первую очередь это связано с девальвацией российской валюты.

Например, экспорт Белорусского металлургического завода в физическом объеме в январе-сентябре составил 110%, а валютные поступления за отгруженную продукцию - 85-87%. "Хотя, по нашей информации, на многих родственных заводах в ближнем зарубежье положение намного хуже", - отметил собеседник и добавил, что БМЗ реализовал ряд инвестиционных проектов, позволивших снизить себестоимость продукции.

Сейчас главная задача - стабилизация финансового состояния субъектов хозяйствования, увеличение размеров оборотного капитала. Один из возможных резервов - более активные действия по возврату долгов, которые образовались по причине просроченной внешней дебиторской задолженности. "В частности, казахстанские партнеры, несмотря на то, что уже вышли все сроки, не возвращают "Гомсельмашу" около $60 млн за поставленную технику. В области около 10 предприятий, у которых по разным причинам образовалась большая кредиторская задолженность. Не исключено, что для решения данной проблемы нам понадобится помощь на правительственном уровне", - сказал Болеслав Пирштук. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси