ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2017, 18:53

Объем закладки фруктов в стабфонды в Гомельской области увеличат на 11%

Фото из архива
Фото из архива

7 сентября, Гомельский район /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Объем фруктов, которые планируется заложить в хранилища Гомельской области на межсезонный период, составит 1,17 тыс. т, что на 11% больше, чем в прошлом году. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник главного управления торговли и услуг Гомельского облисполкома Александр Качан, передает корреспондент БЕЛТА.

В текущем году в регионе планируется заложить на хранение в зимний период 8,6 тыс. т картофеля, 4,5 тыс. т капусты, более 2 тыс. т моркови, 1,65 тыс. т свеклы и 1,17 тыс. т фруктов.

Стабилизационные фонды продовольственных товаров создаются для того, чтобы обеспечить бесперебойное поступление товаров в торговую сеть, школы, больницы, социальные учреждения с ноября по май. Они будут сформированы за счет местных производителей. "С учетом потребностей предыдущих периодов, анализа по закладке и использованию продукции в предшествующие годы объем закладки овощей в этом году будет соответствовать уровню 2016 года. Чтобы не было ценовых дестабилизаций, которые иногда случаются при дефиците, объем закладки фруктов будет увеличен на 11%", - сказал Александр Качан.

Запасы плодоовощной продукции на осенне-зимний период будут храниться более чем в пятидесяти специально оборудованных хранилищах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси