ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 апреля 2023, 11:51

Областную и городскую Доски почета обновили в Витебске

29 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Около 40 предприятий и организаций - победителей соревнования по итогам работы за 2022 год занесли на областную и городскую Доски почета на площади Победы в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Лучшие районы, предприятия и работники, которые своим трудом повышают уровень жизни в северном регионе, отмечены руководством области и города. В их числе производители товаров и услуг, организации промышленности, строительства, транспорта и связи, торговли, ЖКХ, учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Около 20 организаций пополнили городскую Доску почета. Победителями признали тех, кто достиг наилучших показателей в сфере социально-экономического развития и экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов в прошлом году. В частности, лучшими в трудовом состязании стали Витебский завод тракторных запасных частей, Тираспольский агротехсервис, Дорожно-строительное управление №45 Витебска, филиал "Мостостроительное управление №5" открытого акционерного общества "Мостострой", Витебское коммунальное производственное унитарное предприятие котельных и тепловых сетей "ВПКиТС". Также отмечены филиал "Витебскводтранс" РУЭСП "Днепро-Бугский водный путь", Витебский филиал "Белпочты", ОАО "Мир услуг Плюс" и "Витмил".

Среди районов Витебска отмечен Октябрьский, на областную Доску почета занесены Полоцкий и Поставский районы. "Думаю, что этот успех не случаен. И впервые Поставский район занесен на областную Доску почета, наши строительная организация и сельскохозяйственное предприятие, территориальный центр. Мы просто добросовестно и ответственно выполняем те поручения, которые ставит глава государства и губернатор. Район преимущественно сельскохозяйственный, хотя промышленность занимает 70%, а сельское хозяйство - 30% в общем объеме валовой продукции. Но за последние пять лет мы достигли существенных показателей в сельском хозяйстве, прибавили в валовой продукции и по производству молока, зерна, увеличили поголовье крупного рогатого скота на 5 тыс. голов. Идет большое строительство молочно-товарных комплексов. Поэтому есть результаты. И это заслуга всех коллективов, руководителей промышленных, сельхозпредприятий, социальной сферы и так далее. Это праздник для всего Поставского района", - отметил председатель райисполкома Сергей Чепик.

Александр Субботин вручает свидетельство о занесении на областную доску почета Поставскому району
Александр Субботин вручает свидетельство о занесении на областную доску почета Поставскому району

На областную Доску почета также занесено 17 организаций. Среди передовиков - Витебский завод радиодеталей "Монолит", Оршанский авиаремонтный завод и завод "Измеритель", "Витебскоблгаз", сельхозпредприятия "Шайтерово", "Новоселки-Лучай", ОАО "Веста". Кроме того, лучшими признаны Глубокская передвижная механизированная колонна-48, предприятие "Рассвет Поставский", Витебский филиал "Белтелеком", санаторий "Летцы", объединение "Лотос", Гимназия №2 областного центра, Витебский хоккейный клуб, Культурно-исторический комплекс "Золотое кольцо города Витебска Двина".

Александр Субботин вручает свидетельство о занесении на областную доску почета РУП "Витебскоблгаз"
Александр Субботин вручает свидетельство о занесении на областную доску почета РУП "Витебскоблгаз"

Александр Субботин вручает свидетельство о занесении на областную доску почета ОАО "Веста"
Александр Субботин вручает свидетельство о занесении на областную доску почета ОАО "Веста"

"Мы стараемся наращивать объемы производства сельхозпродукции, животноводства, молока, мяса, каждый год увеличиваем производство зерна. Прошлый год неплохой был - 15 тыс. т. Это заслуга всего коллектива, начиная от полевода, тракториста, животновода, всех специалистов, заканчивая руководством. В этом году много планов, много строим: и сушилку хотим ввести, и молочно-товарную ферму на 640 голов", - сказал директор "Новоселки-Лучай" Юрий Шимчик.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, поздравляя победителей соревнования, отметил, что это талантливые и трудолюбивые люди. "Время поставило перед нами серьезные задачи - создавать высокотехнологичные производства, переводить агропромышленный комплекс на рельсы инновационного развития, повышать эффективность научных исследований, осваивать новые рынки сбыта продукции. В 2022 году Витебской областью обеспечен рост валовой продукции сельского хозяйства, оптового товарооборота и общественного питания, экспорта товаров и услуг. Построено 306 тыс. кв.м жилья, в том числе 120 тыс. кв.м с использованием государственной поддержки. Начали работу 414 новых предприятий и производств, из них треть - в производственной сфере. В 2022-м завершено строительство цеха убоя и переработки свиней и крупного рогатого скота на Оршанском мясоконсервном комбинате, свинорепродуктора в Лиозненском районе, модернизация зерносушильного комплекса на Витебском МЭЗ, введена в эксплуатацию автоматизированная линия для производства формованного хлеба на "Витебскхлебпроме". После реконструкции открыт мост через Западную Двину в Новополоцке. Среди социальных проектов - завершена реконструкция больницы на ул.Максима Горького (в Витебске. - Прим. БЕЛТА), ФОКа в Глубоком, спорткомплекса в Чашниках. В Орше введены в эксплуатацию Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза Заслонова и гостиница", - сказал он.

Глава северного региона отдельно остановился на показателях отмеченных районов и некоторых предприятий. По его словам, Витебский, Полоцкий и Поставский районы внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие области прошлом году. Например, сельхозорганизации Витебского района получили рекордный урожай зерновых и зернобобовых - более 100 тыс. т зерна, или 115% к 2021 году. А рентабельность продаж в сельхозорганизациях составила более 11%.

Александр Субботин вручает свидетельство о занесении на областную доску почета Витебскому району.
Александр Субботин вручает свидетельство о занесении на областную доску почета Витебскому району.

Александр Субботин вручает свидетельство о занесении на областную доску почета Полоцкому району
Александр Субботин вручает свидетельство о занесении на областную доску почета Полоцкому району

"Есть свои маяки в сельском и лесном хозяйстве, строительстве, транспорте, связи, торговле, сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта. Заслуженных коллективов и авторитетных людей на Витебщине очень много", - подчеркнул Александр Субботин. От имени облисполкома он выразил благодарность всем коллективам, их руководителям, которые отличились эффективностью, новаторством и стабильностью: "Большое спасибо настоящим профессионалам своего дела. Находясь здесь, на площади Победы, святом для каждого из нас месте, в Год мира и созидания мы еще раз хотим засвидетельствовать, что трудолюбие, солидарность и единство помогают белорусскому народу уверенно смотреть в завтрашний день. Знания, профессионализм, ответственность, чувство хозяина обеспечат успех в любом деле".-0-

Председатель Витебского горисполкома Николай Орлов вручает свидетельство о занесении на городскую доску почета Октябрьскому району
Председатель Витебского горисполкома Николай Орлов вручает свидетельство о занесении на городскую доску почета Октябрьскому району

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси