ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 февраля 2018, 16:18

Обогрев для водителей-дальнобойщиков организован в районе пункта пропуска "Привалка"

26 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Обогрев для водителей-дальнобойщиков организован волонтерами в районе пункта пропуска "Привалка". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил региональный координатор по первой помощи и реагированию на ЧС Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста Валерий Краевский.

Дмитрий Лапковский наливает кипяток Александру Погодину из Москвы
Дмитрий Лапковский наливает кипяток Александру Погодину из Москвы
Мобильный пункт обогрева для стоящих в очереди водителей-дальнобойщиков - это отапливаемая тепловой пушкой палатка, воспользоваться услугами которой может любой желающий. Организована раздача горячего чая, кофе, супов и лапши быстрого приготовления. Водителям инициатива понравилась, к волонтерам порой выстраиваются очереди. Дальнобойщикам напоминают правила поведения в холодную погоду в доме, в автомобиле, на улице, рассказывают о том, куда можно обратиться за помощью.

Андрей Крыштапович и Дмитрий Лапковский устанавливают генератор.
Андрей Крыштапович и Дмитрий Лапковский устанавливают генератор.

Пункт обогрева будет открыт 26 февраля до конца светового дня, продолжит работу во вторник и, если не придет потепление, в среду. Кроме того, волонтеры выдвинутся и в другие пункты пропуска. В минувшую субботу добровольцы из Островца работали в районе пункта пропуска "Каменный лог", где наблюдались очереди из грузовиков. Ребята предлагали водителям чай и кофе, сахар и печенье. Очередной выезд запланирован на ближайшее время.

В связи с холодной погодой продолжает работу канал "Автопомощь Гродно // Красный Крест". Он создан в прошлом году в популярном у водителей приложении "Зелло".

"Мы по возможности будем выезжать на помощь в черте города и в 10 км за его пределами. Напоминаем, что можно не только попросить о помощи при возникновении неисправности авто, но и поучаствовать в ее оказании", - отметил Валерий Краевский. На дежурство заступает автомобиль с волонтерами, в наличии есть буксировочный трос, провода для "прикуривания", аптечка. При необходимости волонтеры помогут и с мелким ремонтом, например, заменой колеса. Замерзших водителей и пассажиров в нештатной ситуации отогреют горячим чаем. Есть в машине и одеяло.

Присоединиться к каналу несложно: достаточно скачать приложение "Зелло" на смартфон, заполнить профиль, найти канал "Автопомощь Гродно // Красный Крест" и подключиться к нему.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси