ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2017, 16:55

Оборудование на 5 млн евро планируется приобрести в центр практической подготовки медиков в Гродно

18 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Оборудование на 5 млн евро планируется приобрести в центр практической подготовки студентов-медиков в Гродно, сообщил журналистам ректор Гродненского государственного медицинского университета Виктор Снежицкий, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

На семинаре "Пути совершенствования высшего медицинского образования и науки в Республике Беларусь" в Гродно медуниверситет представил свои наработки в практико-ориентированном обучении. "В последние 5 лет мы активно развиваем это направление, вывели его на качественно новый уровень. В 2013 году в Гродно появилась первая в республике лаборатория, на базе которой благодаря симуляционному оборудованию начали практически ориентированную подготовку медиков. В настоящее время лаборатория еще более интегрирована в учебный процесс. Студенты получают в ней навыки уже с первого курса, когда начинается изучение правил ухода за больным, и заканчивают субординатурой, когда на оборудовании отрабатываются эндоскопические операции и другие сложные вмешательства. Это очень важный аспект, которого раньше не хватало. Теперь студент может получить опыт манипуляций не у постели пациента, а на роботах, в экспериментальной лаборатории, а затем, все зная и умея, под наблюдением преподавателя выполнит их на практике", - отметил Виктор Снежицкий.

По его словам, в текущем году симуляционные центры в стране смогут выйти на более высокий уровень работы благодаря займу Всемирного банка. Эти средства позволят приобрести медучреждениям новейшее оборудование на крупные суммы. "Гродненский медуниверситет сделал заявку на закупку оборудования на 5 млн евро для лаборатории и еще порядка 600 тыс. евро на капитальный ремонт здания, где будет расположен симуляционный центр. Ожидается, что при выполнении условий договора уже в следующем учебном году или к концу 2017-го у нас уже будет полностью переоснащенная лаборатория с солидным центром. Новое оборудование даст возможность вести не только додипломную подготовку студентов, но и обучение врачей-интернов, проводить оценку специалистов при присвоении врачебной категории", - добавил ректор.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси