ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2016, 16:02

Обоснованное объединение предприятий повышает экономическую эффективность - Шапиро

Семен Шапиро
Семен Шапиро

2 марта, Слуцк /Корр. БЕЛТА/. Обоснованное объединение предприятий повышает их экономическую эффективность. На этот факт сегодня обратил внимание председатель Минского облисполкома Семен Шапиро во время выездного приема граждан в Слуцке, передает корреспондент БЕЛТА.

"После объединения предприятий на их поддержку требуются меньшие средства, так как сокращаются лишние звенья. В первую очередь уменьшается численность управленческого персонала", - подчеркнул Семен Шапиро.

Тему реорганизации двух предприятий строительной отрасли путем их объединения поднял один из заявителей. Он представлял то предприятие, коллектив которого выступает против потери юридического лица.

Семен Шапиро обратил внимание, что данный вопрос поднят в отношении не частных, а государственных предприятий, находящихся в зоне ответственности районного исполнительного комитета. "На таких предприятиях необходимо выполнение показателей социально-экономического развития, руководство районов за это несет ответственность. Решения по оптимизации принимаются на основе изучения специалистами каждой конкретной ситуации ", - разъяснил председатель облисполкома.

Губернатору было доложено, что у предприятия, коллектив которого выражает несогласие с объединением, велика дебиторская задолженность, которая к тому же увеличилась в прошлом году, отмечается снижение уровня средней заработной платы из-за небольшого объема подрядных работ. Как сообщил председатель Слуцкого райисполкома Андрей Янчевский, директору этого субъекта хозяйствования предлагался вариант, при котором объединения можно было бы избежать. Для этого требовалось представить программу действий по исправлению ситуации, подкрепить ее портфелем заказов. В результате руководитель по своей инициативе покинул должность.

"Реорганизация предприятий - это процесс, который проходит в стране достаточно активно. Они объединяются, укрупняются, таким образом повышается экономическая эффективность. Облисполком принял соответствующее решение, оно реализуется в районах", - сказал Семен Шапиро.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси