ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июня 2016, 13:50

Обращения граждан отражают развитие экономической ситуации в стране - Кравцов

18 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Обращения граждан отражают развитие экономической ситуации в стране. Такое мнение сегодня по итогам прямой телефонной линии высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Практика показывает, что субботние прямые линии как форма общения с гражданами остаются востребованы. Уже нет такого большого количества обращений, как с появлением этой практики, но люди по-прежнему имеют возможность по субботам обратиться к власти, и это правильно", - считает Владимир Кравцов.

По мнению губернатора, спектр важных для людей тем не сильно меняется, волнует то, от чего зависят условия, качество жизни, - темы жилищно-коммунального хозяйства, ремонта дорог и дворовых территорий, капитального ремонта и др. Но наряду с ними возникают новые вопросы, связанные с ситуацией в стране в целом. Актуальны темы строительства жилья, трудоустройства и заработной платы. "Процессы в экономике сегодня приводят к возникновению определенной напряженности на рынке труда в некоторых регионах области. Особенно в Гродно, Лиде. Люди ищут работу и обращаются. Наша задача - создавать предприятия, новые производства с рабочими местами. Что касается жилья, то сегодня государство ограничено в средствах для кредитования и людям пока приходится рассчитывать прежде всего на собственные силы. Власть же должна создавать условия - обеспечивать инженерные сети, контролировать стоимость стройматериалов, строительства", - пояснил он.

Сегодня в Гродненский облисполком поступило 112 звонков от граждан, зарегистрировано 119 попыток дозвониться. То есть практически все, кто хотел, задали свой вопрос представителям власти. На большинство звонков ответили специалисты по конкретным сферам, которые дежурили в облисполкоме в течение трех часов. Губернатору переадресовали несколько обращений, связанных с водоснабжением и электричеством. Так, ветеран войны оказался без света на даче после вчерашней грозы и просил ускорить восстановление электроснабжения. На момент звонка большинство линий уже было отремонтировано, дачные товарищества, где оказался абонент, специалисты электросетей объективно не посчитали первоочередным объектом, куда нужно пустить свет, однако уже сейчас завершают запитку линий. Губернатор поручил проконтролировать результат.

С волнующим вопросом обратились жители Волковыска. В присоединенную к городу деревню Ольшимово давно проложили трубопровод, но до сих пор воду в частную застройку не пустили, хотя, по словам обратившейся, жильцы подали заявки на врезку. Последний раз по этому поводу граждане обращались 28 мая. Губернатор поручил разобраться с ситуацией в течение недели. "Люди должны знать, когда они получат воду и почему этого еще не произошло", - заявил он, связавшись по телефону с председателем Волковысского райисполкома Михаилом Ситько. Губернатор обратил внимание на то, что местной власти необходимо теснее работать с людьми, давать компетентные разъяснения, объяснять, какие есть варианты, чтобы ускорить процесс, если не хватает бюджетных средств. Что касается плановых работ по проведению инженерных сетей, то списки должны ежегодно публиковать в местных средствах массовой информации райисполкомы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси