ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2016, 17:50

Образование должно быть доступным, качественным и эффективным - эксперт

26 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Учреждения образования должны быть максимально комфортными для детей, а само образование - доступным, качественным и эффективным. Так определил основные задачи системы образования Витебской области на ближайшую перспективу начальник управления образования облисполкома Дмитрий Хома во время общения с журналистами на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Доступность, качество, эффективность. Эти слова емко характеризуют те задачи, которые мы сегодня ставим перед руководителями системы образования региона. И в первую очередь мы должны пересмотреть подходы к экономической эффективности учебных заведений. Речь идет о целесообразности работы некоторых школ, открытия тех или иных классов, групп в учреждениях профтехобразования и т.д. Цель - привести систему образования в такой вид, чтобы все существующие учреждения были максимально комфортными для детей, имели крепкую материально-техническую базу и высокопрофессиональный педагогический коллектив", - подчеркнул начальник управления.

Развивая тему комплектования школ современным оборудованием, Дмитрий Хома отметил, что по министерской программе в регион продолжает поступать специальное оснащение для кабинетов физики (эта работа близится к завершению), в этом году начинаются поставки оборудования для кабинетов химии. "Ближе к ноябрю часть оборудования уже поступит на места. Витебский облисполком к 1 сентября подарит городским и сельским школам 5 компьютерных классов. В октябре ожидаем 10 школьных автобусов от Банка развития Беларуси для организации подвоза детей", - рассказал он.

По словам Дмитрия Хомы, когда вопросы с транспортом будут полностью решены, распределение сэкономленных (в том числе за счет оптимизации) средств будет идти равными частями на проведение капитальных ремонтов и приобретение средств обучения (компьютерная техника, специальное оборудование). "Все школы должны быть максимально комфортными и давать одинаково качественные знания. И мы над этим будем работать", - подчеркнул начальник управления.

Он отметил, что область полностью обеспечена педагогическими кадрами. В связи с оптимизацией высвободилось 179 педагогов, из которых 177 согласились на трудоустройство, предложенное отделами образования, двое предпочли искать работу самостоятельно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси