ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2016, 10:51

Обряд крещения ребенка по народным традициям воссоздадут в Полоцком районе

11 марта, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Обряд крещения ребенка по народным традициям воссоздадут в деревне Азино Полоцкого района 12 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе райисполкома.

Обряд воссоздан по воспоминаниям старожилов и народным песням. Крестины проведут в семье, которая в этот день планирует провести соответственный обряд в костеле.

Крестные родители приедут в дом будущей крестницы Софьи, где главным действующим лицом станет бабушка девочки. Именно она должна вынести ребенка к кумовьям и сказать: "Бярыце народжанае, а прынясіце нам хрышчонае". После возвращения из храма в доме ребенка организовывали торжество, на которое хозяева приглашали родственников и соседей. Праздничный стол накрывался по-особому - преобладала выпечка (блины, пирог из пшеничной муки, различные хлебцы, лепешки, хворост, пирожки).

Участники крестин в Азино отведают и сбитень, будут угощаться "бабкиной" кашей, которую надо "выкупить" за деньги и добрые пожелания ребенку. Этот "торг" обычно превращается в целый спектакль, в финале которого бабка отдает собранные деньги родителям ребенка. Обычаем народных крестин является также выкуп "украденных" кумовских намиток (намитка - старинный традиционный женский головной убор восточных славян). К тому же, строго следуя обычаю, бабку в разноцветных лентах будут возить в корыте. В конце мероприятия участники обряда выйдут на улицу, будут петь, кричать, хлопать в ладоши, стучать палками в пустые ведра и т.п. И все это для того, чтобы поделиться радостью крещения девочки.

Инициатором воссоздания народного обряда является директор Азинского сельского Дома культуры Оксана Волынко. Она подчеркнула, что восстановить традицию празднования крещения удалось благодаря 80-летней местной жительнице Валентине Кохан - женщина помнит народные песни, которые пели на крещении ее прабабушки и бабушки. "Мы должны бережно хранить белорусские традиции и обычаи, чтобы не терять связь времен и поколений", - убеждена Оксана Волынко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси