ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2015, 11:16

Обряд венчания на святой земле для желающих пар пройдет в Турове 13 сентября

31 августа, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. Обряд венчания на святой земле для желающих пар пройдет впервые в Турове 13 сентября. В этот день православные чтят память покровителей семьи - святых благоверных супругов Петра и Февронии Муромских, сообщили корреспонденту БЕЛТА в кафедральном соборе в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских.

Организаторы торжества, которое планируется сделать ежегодным, приглашают молодых людей обвенчаться на туровской земле, известной своими святынями. Первые упоминания о здешнем храме датированы XII веком. Сюда же приезжают тысячи паломников к растущим каменным крестам. Для того чтобы принять участие в обряде, необходимо заранее обратиться в кафедральный собор, а также пройти этапы подготовки к таинству. Торжество пройдет в главном храме Турова - кафедральном соборе в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских. Венчать пары будет епископ Туровский и Мозырский Леонид.

Инициаторами подобного начинания выступили православная епархия и Гомельский облисполком. Его основная цель - содействовать укреплению семейных христианских традиций и ценностей, знакомить с уникальным краем, развивать новые направления отечественного туризма.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси