ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 сентября 2015, 15:58

Общереспубликанский турслет пройдет 25-27 сентября на Августовском канале

Августовский канал
Августовский канал

24 сентября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Общереспубликанский туристский слет пройдет 25-27 сентября на Августовском канале, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя ОО "Республиканский туристско-спортивный союз" Сергей Коледа.

Турслет соберет в районе деревни Немново Гродненского района, как ожидается, около 500 человек. К участию приглашены сборные команды областей и города Минска. Одновременно в это же время в Немново будет проходить туристический слет Гродненской области, так что число участников турслета вырастет. Как сообщили организаторы, во время турслета состоятся как личные, так и командные соревнования по технике горно-пешеходного туризма на длинной и короткой дистанциях, по технике водного туризма, технике велотуризма, триала и другие. Состоится также конкурс среди туристских семей с детьми до 14 лет. К участникам технических соревнований предъявляются возрастные требования - они должны быть старше 16 лет.

Заезд команд и организационно-подготовительные мероприятия состоиятся 25 сентября, собственно открытие турслета запланировано на 26 сентября. В этот же день пройдут командные зачеты соревнований по различным туристским техникам, а также конкурс туристских семей. Наиболее творческих любителей активного отдыха организаторы приглашают принять участие в конкурсе фотографий и фильмов о спортивном туризме, а также конкурсе и концерте авторской песни. 27 сентября спортсмены пройдут 10-километровую водную дистанцию на байдарках, состоится командное первенство, также команды должны будут продемонстрировать мастерство и выносливость в 5-километровой пешей дистанции.

Республиканский туристский слет проводится с целью популяризации и развития спортивного туризма как вида активного отдыха белорусов, а также пропаганды здорового образа жизни. Главной задачей нынешнего слета является подготовка туристов к походам, повышение их технического и тактического мастерства, обмен опытом командной работы. Организаторами турслета выступают Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, общественное объединение "Республиканский туристско-спортивный союз" и управление спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Августовский канал в предстоящие выходные станет местом проведения сразу нескольких спортивно-туристических мероприятий. Кроме республиканского и областного турслетов, здесь встретятся участники водного марафона "Августовский канал-2015", который пройдет также с 25-27 сентября. Кроме того, 26 сентября состоится открытие нового водного маршрута Гродно-Друскининкай: туристы пройдут на байдарках из Гродно по Неману до границы с Литвой и завершат путь в районе шлюза Немново. Все мероприятия приурочены к международному Дню туризма.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси