ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2016, 17:36

Общественные фонды и организации помогают развивать в Минске приемы семейной педагогики

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приемы семейной педагогики развивают в Минске, сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик сегодня на августовской конференции педагогических работников учреждений образования Минска "Столичное образование. Стратегия развития", передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мирончик отметил, что партнерство с родителями, грамотное включение семьи в образовательный процесс сегодня следует считать ведущей стратегией развития дошкольного образования. Такой опыт в системе столичного образования накоплен. Новые технологии работы с семьей реализуют и некоторые общественные фонды и организации, которые готовы обмениваться практическим опытом обучения самих родителей методам и приемам семейной педагогики.

Руководитель профильного комитета мэрии назвал дошкольное образование активно развивающимся сектором в общей системе образования города. Но быстрое наращивание сети обозначило ряд проблем, в первую очередь - кадровых. "Речь идет не столько об обеспечении садов воспитателями, сколько об их квалификации, готовности решать задачи перехода на новое качество дошкольного образования. Это диктует необходимость обновления формата и содержания профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов дошкольного образования", - пояснил Михаил Мирончик.

Формирование многих базовых компетенций у детей должно начинаться уже на дошкольном уровне. Для этого необходимы разработка и поиск эффективных технологий и методик развития, наличие у педагогов мотивации к работе на новом уровне. "В связи с этим получает новое звучание проблема преемственности, а точнее - глубокой интеграции дошкольно-школьного образования", - убежден председатель комитета по образованию Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси