ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 мая 2016, 17:09

Обследование акватории пляжей в Могилевской области завершат до конца недели

Фото из архива
Фото из архива

23 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Водолазное обследование дна акватории всех официальных пляжей в Могилевской области завершат до конца текущей недели. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Могилевской областной организации республиканского государственно-общественного объединения ОСВОД Николай Моисеев.

Из 57 официально зарегистрированных в области пляжей 39 уже прошли обследование, и водолазы ОСВОДа очистили дно их акватории от мусора. "До конца недели мы планируем завершить все работы, чтобы к началу массового сезона купания, который начинается, как правило, в первых числах июня, места отдыха были безопасны и готовы принимать посетителей. Наша служба с 15 мая переведена на усиленный режим работы. Кроме своих 176 специалистов на спасательные станции и посты дополнительно привлечены около 30 сезонных матросов-спасателей", - сказал Николай Моисеев.

Самое большое количество мест отдыха в области находится в Белыничском районе - 10, в то время как в Могилеве и Бобруйске их всего по 4. В области работают 9 спасательных станций: по 3 - в Могилеве и Бобруйске, по 1 - в Осиповичах, Шклове и Кричеве. В областном центре также организована работа 2 спасательных постов, еще 18 работают в районах в местах отдыха на воде с наиболее массовым посещением.

"С приходом тепла в регионе уже зарегистрированы два случая гибели на воде. Причем утонули, по словам родственников, абсолютно здоровые люди, не злоупотребляющие спиртным. По оперативной информации, при купании они не учли собственные силы и температурный режим воды, что привело к трагедии. Поэтому мы рекомендуем купаться только в разрешенных и оборудованных для этого местах, ограничивать пребывание на открытых лучах солнца, не окунаться в холодную воду и не принимать ледяной душ. Температурный контраст может спровоцировать спазм сосудов и вызвать проблемы с сердцем, а переохлаждение - привести к простудным заболеваниям и даже пневмонии", - предупредил Николай Моисеев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси