ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 августа 2015, 17:06

Около $1 млн иностранных инвестиций планируется привлечь в экономику Ошмянского района в этом году

22 августа, Островец /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Около $1 млн иностранных инвестиций планируется привлечь в экономику Ошмянского района в нынешнем году. Об этом сегодня во время экономического форума и выставки-ярмарки "Северный вектор Гродненщины" сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек.

"Мы ожидаем от этой выставки оживления инвестиционной деятельности. Целый ряд проектов, с которыми район участвует в выставке и форуме, - это уже подготовленные проекты, под них выделены земельные участки. На фоне активного участия зарубежных делегаций уверен, что они получат развитие", - сказал председатель.

Так, среди проектов, которые район предлагает инвесторам, - реконструкция кинотеатра, строительство нескольких туристических и агротуристических объектов (на месте поместий купца Стругача, графа Чапского). В производственной сфере интересны проекты ОАО "Ошмяны-Лен" по производству разовой экопосуды, проект создания производства бутылированной артезианской воды в СПК "Гольшанский", организация производства светодиодных ламп. Вообще целый ряд промышленных предприятий района сегодня готовы работать на условиях стратегического партнерства. Интересен проект по строительству на границе с Литвой логистических центров. Один участок уже осваивается предприятием "Белтаможсервис" и частным инвестором. Там же предлагается еще один участок в 12 га для создания одного или нескольких объектов логистики. Участок уже подготовлен, выполнена градостроительная документация, можно быстро развиваться. "Мы предлагаем рядом с крупнейшей трассой М7 создать ряд объектов придорожной инфраструктуры. Готовы рассматривать разные варианты сотрудничества с инвесторами, это могут быть аукционы, инвестпроекты, приобретение недвижимости", - добавил Мирослав Саросек.

Он сообщил, что в этом году в экономику района пришло около $400 тыс. иностранных инвестиций, ожидается, что за год сумма вырастет до $1 млн. Кроме производственных ивестпроектов, крупнейший из которых по созданию завода дрожжевого экстракта скоро вступит в динамичную фазу, активно развивать район намерен трансграничное партнерство по проектам международной технической помощи. "В 2014 году мы получили 1 млн евро прямых инвестиций через программы ЕС. Таким количеством проектов, наверное, не может похвастать ни один другой район области. Построены велодорожка, легкоатлетический полноразмерный стадион, обновлена экспозиция Гольшанского замка. Будем и дальше работать в этом направлении", - подчеркнул председатель.

Говоря о "Северном векторе Гродненщины", Мирослав Саросек отметил, что эта выставка промышленного, туристического и социокультурного потенциала трех районов - уникальный бренд и шанс для ее участников представить себя на всю страну и за ее пределами."Конечно, каждый из северных районов Гродненской области самостоятельно старается налаживать и развивать международные контакты, деловые связи с партнерами, но если мы объединяем усилия, то эффект от этого многократно усиливается. Выставка-ярмарка дает шанс всем трем районам максимально широко заявить о себе и найти пути взаимовыгодной кооперации", - сказал он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси