ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 января 2015, 13:11

Около 140 зданий необходимо снести для строительства первого участка третьей линии минского метро

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 140 зданий необходимо снести для строительства первого участка третьей линии Минского метрополитена. Об этом сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме начальник унитарного предприятия "Дирекция по строительству Минского метрополитена" Павел Царун, передает корреспондент БЕЛТА.

"При строительстве первого участка третьей линии метрополитена необходимо снести около 140 зданий и сооружений, из них 38 жилых домов. В настоящее время ведутся работы по строительству первой очереди третьей линии. На этом этапе необходимо снести 35 жилых домов и 34 здания и сооружения. На сегодняшний день под снос пошли 40 зданий, в том числе 23 жилых дома", - сказал Павел Царун.

В настоящее время в Минске ведутся работы по строительству станции метро "Ковальская Слобода". На участке выполнены земляные работы, возведены монолитные и железобетонные конструкции, забито практически 90% конструкций крепления котлована, поэтапно проводится перекладка инженерных сетей.

Приступили строители и к сооружению станции метро "Вокзальная". Здесь возводят монтажно-щитовую камеру и пешеходные тоннели, которые свяжут станции метро "Вокзальная" и "Площадь Ленина". На участке выполнена перекладка инженерных сетей, забиты сваи, вырыт котлован. На территории необходимо снести три жилых дома, еще три здания нужно ликвидировать на переулке Северный.

В 2015 году на строительство третьей линии метрополитена выделено Br950 млрд. Несмотря на стабильное финансирование, работа на стройплощадках объекта, по мнению помощника Президента - главного инспектора по городу Минску Александра Якобсона, организована не на должном уровне. Помощник Президента поднял вопрос о повышении производственной культуры на объектах УП "Минскметрострой", отметив, что беспорядок на престижных строительных площадках не красит город.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси