ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2017, 18:21

Около 15 тыс. юных жителей Брестской области получат матпомощь для подготовки к школе

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Около 15 тыс. юных жителей Брестской области получат материальную помощь для подготовки к школе, сообщил сегодня на заседании областного исполнительного комитета начальник управления образования облисполкома Юрий Просмыцкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во всех учреждениях образования сейчас формируются списки детей, нуждающихся в помощи для подготовки к школе. Такую помощь получат около 15 тыс. детей. В местных бюджетах на эти цели предусмотрено Br1 млн 195 тыс.", - сообщил Юрий Просмыцкий. Он напомнил, что единовременная материальная помощь к учебному году оказывается в размере 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа календарного года.

С начала 2017/2018 учебного года в учреждениях общего среднего образования Брестской области, где образовательный процесс организован в одну смену, начало занятий планируется с 9.00. При двухсменном обучении звонок на первый урок прозвенит в 8.30. "Это потребует от горрайисполкомов корректировки графиков движения общественного автотранспорта. Комплекс мер должен включать также организацию подвоза детей, мероприятия по медицинскому обслуживанию, питанию, необходимость внесения изменений в графики работы коммунальных служб", - отметил начальник управления образования.

В текущем году в области планируется оптимизировать 11 учреждений общего среднего образования, в том числе шесть школ будут закрыты по причине малокомплектности классов. Также планируется закрыть семь учреждений дошкольного образования в сельской местности в Жабинковском, Каменецком, Лунинецком и Ляховичском районах. Рассматривается возможность оптимизации еще трех детских садов в Барановичском, Дрогичинском и Ивановском районах.

Вместе с тем председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис обратил внимание на необходимость взвешенного подхода к структурным преобразованиям сети учреждений образования. "Эти решения нельзя принимать в кабинетах. Прежде всего работу необходимо вести с родителями учеников. Нужно смотреть, что это даст для учебного процесса. Не должны в этом вопросе финансы, экономика стоять на первом плане. Я просил бы здесь подходить очень внимательно", - сказал губернатор.

Все учащиеся сельских школ, которые планируется закрыть, будут обеспечены подвозом к местам учебы. Ежегодно в Брестской области осуществляется подвоз около 16 тыс. школьников. Для этого задействованы 297 автобусов, в том числе 288 школьных. В текущем году предполагается решить проблему замены автобусов со сроком эксплуатации более 10 лет. В частности, за счет средств областного бюджета будет закуплено пять автобусов малой вместимости. На эти цели запланировано выделить Br288,8 тыс. Также по договору о безвозмездной помощи с ОАО "Банк развития Республики Беларусь" предусмотрена поставка 10 автобусов МАЗ и одного спецавтобуса для подвоза детей-инвалидов. Кроме того, решается вопрос приобретения 30 автобусов МАЗ по договорам финансовой аренды с ОАО "Промагролизинг" за счет средств, переданных из областного бюджета в местные.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси