ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 ноября 2017, 21:29

Около 160 человек приняли участие в акции по профилактике сахарного диабета в Минске

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 160 человек приняли участие в акции по профилактике сахарного диабета в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Белорусского общественного медицинского объединения "Эндокринология и метоболизм", профессор кафедры эндокринологии Белорусского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Алла Шепелькевич.

Всего обследование прошли 158 человек. В основном обращались люди, у которых уже есть диабет того или иного типа. Таковых оказалось 62 человека. Участие в акции для них стало дополнительной возможностью проверить уровень глюкозы в крови и давление, повысить свои знания в области лечения этого заболевания. Среди обратившихся также были те, кто постоянно следит за своим здоровьем: 80 человек могут считать себя здоровыми. Умеренный риск развития сахарного диабета выявлен у 20 обратившихся, высокий - у 16 человек.

Акция по профилактике сахарного диабета прошла сегодня в Национальной библиотеке Беларуси. Принять участие в ней могли все желающие. Фельдшеры-лаборанты измеряли у присутствующих уровень глюкозы в крови, гликемию, артериальное давление. Риск развития сахарного диабета 2-го типа у конкретного человека оценивался по специальной шкале - FINDRISK, которая включает 8 вопросов. Был организован мобильный пункт по снятию показателей ЭКГ.

По словам Аллы Шепелькевич, современная медицина располагает большим арсеналом лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета первого и второго типов. Однако успех лечения в большей степени зависит от самого пациента, его желания знать о своем заболевании, готовности изменить образ жизни и быть приверженным терапии. При наличии предиабета или даже начальных стадий диабета снижение массы тела на 10 кг позволяет добиться стойкой ремиссии, то есть практически полного здоровья в 50% случаев. Рациональное питание, подвижный образ жизни, умение управлять стрессом - это колоссальный резерв и самостоятельный метод лечения диабета.

Акция приурочена к Всемирному дню диабета, который ежегодно во всем мире проходит 14 ноября. В нынешнем году комплекс проводимых мероприятий включен в план Международной федерации диабета (IDF). Цель проведения Всемирного дня - повысить уровень информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях. В связи с этим актуальна тема, предложенная IDF в 2017 году, - "Сахарный диабет и женщина - наше право на здоровое будущее".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси