ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 февраля 2017, 10:31

Около 18 тыс. человек обратились в налоговые службы Минска с пояснениями по декрету №3

15 февраля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Около 18 тыс. человек обратились в налоговые службы Минска с письменными пояснениями по декрету №3 и предоставили документы о том, что не являются плательщками сбора, сообщила на пресс-конференции в Мингорисполкоме заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Галина Гуринович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В отношении каждого гражданина будет выноситься отдельное решение. Ситуации могут казаться похожими, но по сути быть разными", - отметила Галина Гуринович.

У граждан есть возможность предоставить информацию (документы или пояснения) любым удобным способом - лично, через доверенное лицо, по почте или в виде электронного сообщения. Последний способ наиболее актуален для тех, кто в данный момент находится за границей. "Хотелось бы сказать, что последняя категория плательщиков - самая законопослушная. Они заранее представили все данные об отсутствии необходимости уплаты сбора или же уплатили его", - сказала Галина Гуринович.

Она напомнила, что на сайте Министерства по налогам и сборам есть сервис "Электронное обращение", куда посылаются пояснения (в том числе из других стран) с прикрепленными файлами, доказательствами нахождения за пределами республики.

Всего, по данным на 13 февраля, около 15 тыс. минчан уплатили сбор на финансирование госрасходов на сумму Br4,2 млн. "Активность возросла. На 5 февраля была информация только о 12 тыс. граждан. За десять дней количество уплативших сбор возросло на 3 тыс. человек", - сообщила Галина Гуринович.

Декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества" принят 2 апреля 2015 года. Срок уплаты сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год истекает 20 февраля 2017-го. Физическое лицо, получившее извещение на уплату сбора, вправе представить в налоговый орган документы и (или) пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по уплате сбора.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси