ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2016, 18:40

Около 18 тыс. человек примут участие в Минском областном родительском собрании

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 18 тыс. человек примут участие в областном родительском собрании, которое пройдет в столичном регионе 16 апреля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском областном институте развития образования.

Областное родительское собрание пройдет в девятый раз. Его цель - совершенствование системы взаимодействия семьи и школы, которая направлена на укрепление физического и нравственного здоровья, а также интеллектуального развития и личностного становления учащихся. Неслучайно в текущем году масштабное мероприятие пройдет под девизом "Здоровая семья - основа общества и государства". В нем будут задействованы представители Минского облисполкома, рай- и горисполкомов, медицинских учреждений и правоохранительных органов, районных отделов по чрезвычайным ситуациям, детских и молодежных общественных организаций, Белорусской православной церкви, СМИ, педагоги, родители и учащиеся.

Базами для проведения областного собрания станут учреждения дошкольного, общего среднего, профессионального, дополнительного образования детей и молодежи, санаторные, спортивные детско-юношеские школы.

В ходе пленарных заседаний состоится презентация работы по взаимодействию учреждений образования с семьями, пройдут интерактивные беседы, ток-шоу, блицопросы, дебаты, родительско-педагогическая "оперативка". Будут организованы тематические площадки. Так, на площадке "Здоровая молодежь - здоровая нация" на базе Солигорского государственного колледжа состоится диалог родителей с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних, врачом-наркологом, руководителем молодежного братства при Христорождественском соборе. На базе яслей-сада №6 Любани пройдет совместное театрализованное представление родителей и детей дошкольного возраста, в Несвижском районе организуют презентацию опыта позитивного семейного воспитания. В Пуховичском районе родители смогут принять участие в дискуссии "Проблемы современной семьи", в фестивале семейных презентаций и в спортивной игре. В Молодечненском районе организаторы приглашают посетить выставку нетрадиционного физкультурного оборудования, занятия в бассейне, шахматно-шашечном клубе и "Материнской школе".

В каждом районе Минской области 16 апреля также планируется проведение выставки "Мир семьи: территория здоровья". Будет организовано выступление агитбригад, демонстрация продуктов питания предприятий региона, работа гостиных "Кладовая здоровья", выставки-демонстрации детской одежды и другое. Желающие смогут стать участниками спортландий, ознакомиться со свойствами лекарственных трав, получить профессиональную консультацию педагогов-психологов, медицинских работников.

В завершение родительского собрания в районах области состоятся круглые столы с подведением итогов и принятием свода правил здоровой семьи Минской области. Будут вручены благодарственные письма родителям, чьи дети добились особых успехов в международных, республиканских олимпиадах и конкурсах, трудовых акциях, спортивных соревнованиях.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси