ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 мая 2016, 20:47

Около 2 тыс. детей-сирот и 1,2 тыс. детей-инвалидов Минска отдохнут летом в загородных лагерях

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В летний период в загородных лагерях отдохнут 1994 детей-сирот и 1245 детей-инвалидов Минска, сообщили БЕЛТА в комитете по образованию Мингорисполкома.

"Вопросам поддержки наиболее незащищенных категорий детей и их семей (детей-сирот, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, и из социально неблагополучных семей) уделяется приоритетное внимание. Данным категориям детей предусмотрено выделение средств из бюджета города на удешевление стоимости путевок и доплату до полной стоимости путевок в загородные оздоровительные лагеря", - отметили в комитете.

Так, восьмой год организовано оздоровление 70 детей-инвалидов колясочников с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата в сопровождении одного из родителей на базе лагеря "Звездный" предприятия "Белаэронавигация". Пребывание детей будет профинансировано за средства государственного социального страхования, бюджета Минска, родителей. Планируется оздоровить 20 детей с кардиологическими заболеваниями, 30 - с сахарным диабетом. Дети-сироты дошкольного возраста побывают в оздоровительных лагерях "Юбилейный" (ОАО "Минский завод отопительного оборудования"), "Белые росы" (ОАО "МПЗ").

На учете в инспекциях по делам несовершеннолетних районных управлений внутренних дел города состоит 1243 несовершеннолетних. Из них оздоровятся и пройдут реабилитацию около 250 человек в лагерях с дневным пребыванием, 307 планируют свой отдых в 9-дневных лагерях с использованием палаток. Кроме того, в каждом районе будет организована работа оборонно-массовых и профильно-трудовых объединений для учащихся, состоящих на различных видах учета, а также 2180 несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении. В 23 профильных оборонно-патриотических лагерях, организованных управлениями образования, спорта и туризма администраций районов столицы, проведут летние каникулы около 600 подростков этой категории. На эти цели сессией Минского городского Совета депутатов выделено Br1,1 млрд.

В целом в профильном комитете мэрии информировали, что в течение летнего сезона планируется работа 33 загородных оздоровительных лагерей на 27,3 тыс. человек. Кроме того, 5,6 тыс. детей примут лагеря по профилям, направлениям деятельности, 6,9 тыс. человек воспользуются возможностями палаточного отдыха, 27,3 тыс. детей побывают в лагерях с дневным пребыванием на базах учреждений образования города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси