ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 сентября 2015, 08:23

Около 2 тыс. спортсменов примут участие в фестивале "Языльская десятка"

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 2 тыс. спортсменов примут участие в 28-м национальном фестивале бега "Языльская десятка", который состоится 26 сентября в городе Старые Дороги (Минская область). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома.

В спортивных соревнованиях могут принять участие все желающие, имеющие допуск врача. Возраст участников не ограничен.

Традиционно в программу входят "Стародорожские забеги" на 60 м для самых маленьких спортсменов, забеги "Пятисотка", "Белорусская верста", "Мини-марафон". Самым сложным является забег "Языльская десятка" на 10 км, а самым массовым - "Корпоративный забег" на 2 км, в котором принимают участие представители предприятий и организаций Минской области.

Впервые соревнования "Языльская десятка" прошли 6 ноября 1988 года в деревне Языль Стародорожского района Минской области. Тогда в них участвовали 87 бегунов. С годами обычный легкоатлетический пробег, посвященный Дню работников сельского хозяйства, постепенно перерос в одно из самых массовых спортивных мероприятий. Свое название фестиваль получил в 1992 году, а в 1993-м появился символ пробега - "Буслик". В сентябре 2011 года трасса пробега на 10 км сертифицирована международной федерацией легкой атлетики. В том же году был проведен корпоративный забег на 3 км среди организаций и предприятий района.

В этом году призовой фонд в номинации "Языльская десятка" составляет Br29,5 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси