ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2016, 10:38

Около 20 культурно-массовых мероприятий предложат минчанам на Масленицу 12-13 марта

Фото из архива
Фото из архива

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 20 основных культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию Масленицы, организуют в Минске 12-13 марта во всех административных районах города, а также в парках, сообщили БЕЛТА в Мингорисполкоме.

Так, в Московском районе пройдет большой праздник "Масленица в Брилевичах". Организаторами и партнерами выступают территориальный центр социального обслуживания населения этого района, приход Сергия Радонежского и Центр экологических решений. По словам директора центра соцобслуживания населения Елены Демидовой, основная цель мероприятия - это активизация местного сообщества микрорайона. "Микрорайону Брилевичи около 5 лет и населяют его в основном многодетные семьи. Проведение Масленицы в Брилевичах позволит сплотить местных жителей, выявить их потребности и презентовать услуги местных организаций", - отметила Елена Демидова. На мероприятии будут работать несколько площадок: "Школа мастеров" (мастер-классы по изготовлению ручных декоративных изделий, воркшопы от экологов, психологические тренинги и др.), "Концертная шоу-программа" (народные песни, хороводы, танцы, кадриль и др.), "Детские забавы" (игры, загадки, танцы, эстафеты для детей и др.).

Блинные угощения, призовой столб, сжигание чучела Зимы и прочие развлекательные программы будут предложены минчанам в парках имени М.Горького, Челюскинцев, 900-летия Минска и М.Павлова.

Праздничную программу "Ой, Маслёна - Красота, отворяй ворота!" организует 13 марта Минский зоопарк. На сценической площадке пройдет конкурс талантов "Весняночка", где Масленица и компетентные члены жюри выберут лучшую затейницу, говорунью, добрую хозяюшку - Веснянку. В праздничной программе примет участие фольклорный коллектив "Кирмаш" средней общеобразовательной школы №200. На центральной аллее зоопарка разместится фотозона, где все желающие смогут окунуться в атмосферу праздничного чаепития и сделать фото на память. Для детей организуют мастер-класс по изготовлению веселого солнышка своими руками.

Общегородским мероприятием станет ярмарка "Масленица!", которая развернет свои ряды 12 марта у столичного Дворца спорта. Для посетителей испекут более 50 видов блинов: пшеничные с различными начинками, гречишные, ржаные, картофельные, свекольные и др. В программе также белорусские подворья, частушки под баян и аккордеон, ростовые куклы, различные интерактивные игры и конкурсы, наградой за участие в которых будут блины. Изюминкой ярмарки станет конкурс на приготовление самых вкусных масленичных блинов. Одиннадцать поваров ресторанов и кафе Минска будут соревноваться в номинациях на самый вкусный, самый большой, самый пышный, самый кружевной и самый оригинальный блин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси