ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2016, 11:55

Около 20 заявок поступило на конкурс мини-инициатив для Витебской области по проекту Красного Креста

11 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Около 20 заявок поступило на дополнительный этап конкурса мини-инициатив по проекту Красного Креста, который реализуется в Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областной организации Белорусского общества Красного Креста (БОКК).

В конце этого года завершается двухлетний проект БОКК "Развитие волонтерских инициатив гражданского населения в отдаленных регионах Беларуси", финансируемый Еврокомиссией при поддержке Датского Красного Креста. Он реализуется в трех областях страны: Брестской, Могилевской и Витебской. И именно в Витебской было принято решение провести дополнительный этап конкурса мини-инициатив. "В начале августа в Витебском районе прошел семинар по написанию проектов. В итоге мы получили около 20 заявок от волонтерских групп и районных организаций БОКК из Глубокского, Бешенковичского, Полоцкого, Витебского и других районов", - пояснил областной координатор проекта, ведущий специалист областной организации БОКК Дмитрий Рачковский.

Согласно положению о конкурсе, принимались инициативы двух типов: направленные на профилактику в социально значимых сферах (ЗОЖ, противодействие торговле людьми, детской преступности и безнадзорности, распространение гуманитарных ценностей и норм международного гуманитарного права и прочее) и практическая помощь уязвимым категориям населения (уход и социализация). "В этот раз было очень много предложений по организации работы с одинокими престарелыми людьми, профилактике деменции. Такие инициативы в основном исходят от волонтерских групп при территориальных центрах соцобслуживания населения, где этой проблеме в последнее время уделяется очень много внимания. И что особенно ценно, в волонтерскую работу вовлечены сами представители целевой группы - пожилые", - добавил Дмитрий Рачковский.

Каждая из инициатив, которая пройдет отбор (а это могут быть и все заявленные), получит небольшой грант - до Br800. Уже с середины августа начнется их реализация. До начала октября продлится выделение и освоение финансов, а продолжительность мини-инициатив в целом рассчитана на 6-12 месяцев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси