ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 ноября 2015, 13:31

Около 230 точек продажи новогодних елей будут работать в Витебской области с 19 декабря

26 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Около 230 точек продажи новогодних елей будут работать в Витебской области с 19 декабря. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

В отделе лесозаготовок отметили, что елочные базары будут работать в основном в крупных городах и райцентрах области, в других населенных пунктах продажа хвойных красавиц будет вестись в лесхозах и лесничествах. Больше всего точек реализации запланировано в Витебске - 28. В целом по области их будет организовано около 230. "Причем продажа елей продлится по 31 декабря включительно, так что все успеют подобрать елочку и нарядить ее. Можно, конечно, самостоятельно выбрать и срубить дерево, для чего требуется билет. Но этим мало кто пользуется - слишком хлопотно", - отметили в ВГПЛХО.

Заготовки лесных красавиц начнутся с декабря, как правило, это будут заказы организаций и предприятий. А основная работа начнется незадолго до католического Рождества. Традиционно лесхозы занимаются этим в ходе вырубок по расчистке придорожных полос, сплошных санитарных рубок леса, а также на специальных плантациях, заложенных почти в каждом учреждении.

Покупателям предложат на выбор елочки от 0,5 до 1 метра, от 1 до 2 и от 2 до 3. Для организаций будет организован выбор и более высоких деревьев. Розничная цена пока находится на согласовании. Также в небольшом объеме в продаже будет представлена сосна. Некоторые лесхозы готовят для желающих хвойные букеты и венки.

Пока жители региона только в предвкушении праздника и еще не достали из чуланов елочные украшения, коммунальники Витебска уже приступили к установке на площади Победы главной новогодней красавицы области. После того как 35-метровая металлическая конструкция будет собрана, работники предприятия "Зеленхоз" займутся формированием кроны из живых елей. Завершат установку специалисты КУП "Горсвет" Витебска. В урочный час конструкция засияет 7 тыс. лампочек, также ее украсят более двух сотен мигающих "тающих сосулек" и светодиодных снежинок, а более чем метровая звезда увенчает всю композицию. Торжественное зажжение станет кульминацией традиционного шествия Дедов Морозов, запланированного на 23 декабря - до католического Рождества.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси