ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2015, 17:52

Около 27 тыс. га зерновых в Могилевской области повреждено в результате засухи

1 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Около 27 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (по оперативным данным на 1 июля) в Могилевской области повреждено в результате засухи, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

По словам специалистов, таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше. Запас влаги в почве очень низкий, что не позволяет должным образом развиваться растениям. Например, в Кличевском районе при норме 40 мм в полуметровом слое почвы запас влаги составляет всего 6 мм. Если не будет осадков, то ситуация может еще более усугубиться.

В ряде районов области уже приступили к уборке поврежденных жаркой погодой посевов на сенаж. Убрано 6,7 тыс. га. Всего в текущем году в сельскохозяйственных организациях области (без фермерских хозяйств) предстоит убрать порядка 336 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы на зерно).

Во всех сельхозорганизациях области активно ведется подготовка техники к уборке зерновых. Готовность комбайнового парка составляет на сегодня 74%, зерноочистительно-сушильных комплексов - 86%, другого оборудования - свыше 80%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси