ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 января 2016, 16:55

Около 30 тыс. жителей Гродненской области отметят Всемирный день снега на лыжах, санках и коньках

В горнолыжном комплексе "Олимп"
В горнолыжном комплексе "Олимп"

14 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области участниками спортивных праздников под открытым небом ко Всемирному дню снега станут около 30 тыс. человек, сообщили БЕЛТА в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Мероприятия, посвященные "снежному" празднику, том числе массовые спортивные старты и развлекательно-физкультурные программы, в области состоятся 16 января.

В Лидском районе в этот день запланировано несколько мероприятий районного масштаба, главным из которых станет "Лидская лыжня - 2016". На старт лыжероллерной трассы в Лиде выйдут команды школ, ссузов, лицеев, предприятий, организаций, сельских коллективов. Сборные команды сразятся в эстафете, все желающие - в лыжном забеге с массовым стартом. Будут работать развлекательные площадки, разыгрываться призы. Спортивные программы будут также организованы на спортплощадках города, учреждений образования, на территории спортивного клуба "ЛидаДрайвПлюс". На них можно будет покататься на коньках и поиграть в хоккей, стать участниками развлекательных программ.

Участники районного спортивно-развлекательного праздника "День снега -2016" в Скиделе (Гродненский район) пробегут спринт на лыжах, сразятся в лыжной эстафете, в забегах по снежному склону, семейной лыжной эстафете. Все желающие смогут принять участие в веселых конкурсах по перетягиванию каната, армрестлингу и др.

Большое количество гостей ожидают в новом горнолыжном комплексе "Олимп" под Гродно. За четыре прошлых выходных на нем побывали около 10 тыс. человек.

В местах проведения спортивных соревнований и конкурсов будут организованы пункты горячего питания и прокат инвентаря.

Физкультурно-спортивные мероприятия на открытом воздухе продумывают все школы области. Учреждения образования представляют свои команды для участия в массовых стартах либо организуют спортивные праздники для школьников и их семей.

Ожидается, что участие в этих мероприятиях на выходных примут около 30 тыс. жителей области.

Праздник "Всемирный день снега" (либо Международный день зимних видов спорта) отмечается в январе по инициативе Международной лыжной федерации (FIS) более чем в 40 странах. Цель праздника - приобщение людей, и особенно детей, к зимним видам спорта. Координатором Всемирного дня снега в Беларуси является Белорусский лыжный союз. Официальный партнер праздника - Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Инициативу также поддержало Министерство спорта и туризма Беларуси и региональные управления по физкультуре и спорту.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси