ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2017, 10:48

Около 30 вопросов планируют обсудить в Гродно руководители таможенных служб ТС

16 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. 22-е заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза пройдет 17 марта в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Государственном таможенном комитете.

Участие в заседании примут руководители таможенных служб Беларуси, Казахстана, России, Армении и Кыргызстана. Также в качестве наблюдателей приглашены член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии и заместитель начальника таможенной службы при правительстве Таджикистана.

"На заседании планируется обсудить около 30 вопросов. В частности, для обеспечения единообразной классификации товаров будут рассмотрены решения и разъяснения по классификации некоторых видов товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности", - отметили в ГТК. Также на повестку дня вынесены вопросы, касающиеся упрощения перемещения товаров, совершенствования информационного взаимодействия таможенных служб, обеспечения эффективности контроля таможенной стоимости.

Как ожидается, на заседании коллегии будет принято решение по обмену практикой, касающейся контроля за соблюдением запретов и ограничений в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита. Сделано это будет с целью применения таможенного законодательства. Участники обсудят порядок выработки таможенными службами обобщенных позиций при совершении таможенных операций с временно ввозимыми и вывозимыми транспортными средствами международной перевозки, экспресс-грузами, товарами, пересылаемыми в международных почтовых отправлениях.

По результатам предыдущего заседания объединенной коллегии в целях обеспечения единой классификации товаров принято решение об утверждении Типового перечня мер по минимизации рисков неуплаты антидемпинговых пошлин при ввозе товаров на территорию ЕАЭС. Руководителями таможенных ведомств стран - участниц ЕАЭС одобрен проект объединения кодов товаров и унификации ставок ввозных таможенных пошлин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси