ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2019, 15:27

Около 3,6 тыс. подъездов и 1,8 тыс. балконов планируется отремонтировать в Минске в 2019 году

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 3,6 тыс. подъездов и 1748 балконов обновят в Минске в 2019 году, планы текущего ремонта жилфонда размещены на сайте объединения, сообщает БЕЛТА.

График определен по результатам осеннего осмотра. В него включены задания по ремонту кровель, водоотводящих устройств, стыков и стеновых панелей, фасадов, участков тротуаров, инженерных систем, утеплению ограждающих конструкций и др. В частности, предполагается заменить около 202,2 тыс. кв.м кровель, отремонтировать около 176,6 тыс. пог. м стыков и 150 тыс. кв.м фасадов.

План текущего ремонта подъездов включает 3 592 объекта - около 15% от общего числа находящихся на балансе организаций ЖКХ. Больше всего из них находится в Заводском, Первомайском и Московском районах. За месяц до проведения работ обслуживающая организация должна предоставить потребителям информацию о сроках, видах ремонта, ориентировочной стоимости и сумме, необходимой для возмещения затрат. По перечню и качеству материалов, согласованию цветового решения и другим вопросам проводится общее собрание жильцов.

К видам ремонтных работ, которые выполняются в подъездах за средства собственников, входит расшивка швов, заделка выбоин, трещин; восстановление штукатурки и облицовки; выравнивание стен и потолков; восстановление и укрепление лепных декоративных деталей; заделка выбоин, трещин в цементных, бетонных полах; замена покрытий полов без изменения конструкции; малярные работы; ремонт печей, дымоходов; окраска дверей шахты и кабины лифта, купе кабины лифта и др.

В 2018 году в столице привели в порядок также около 3,6 тыс. подъездов в жилом фонде. В большинстве случаев исполнителем выступило ЖЭУ, около 900 мест общего пользования жители обновили собственными силами или с привлечением сторонних специалистов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси