ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2016, 11:28

Около 3,7 тыс. минчан пострадали в прошлом году от укусов собак

14 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске в прошлом году за оказанием антирабической помощи по поводу укусов собак в организации здравоохранения города обратились около 3,7 тыс. человек, из которых почти 900 детей, сообщила главный государственный санитарный врач столицы Наталья Жукова сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Жукова отметила, что с 2011 года в столице не регистрировались случаи бешенства. Вместе с тем в прошлом году из общего количества обратившихся вирус бешенства у животных подтвердился лабораторно в 25 случаях. "Это говорит о том, что вирус циркулирует в пригородной черте", - сказала главный государственный санитарный врач столицы.

За нарушение требований к содержанию животных жилищно-коммунальные службы и органы внутренних дел города в минувшем году составили 96 протоколов.

Бешенство - абсолютно смертельное заболевание, которое можно предупредить. В арсенале у медицинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные средства (антирабическая вакцина и иммуноглобулин). Однако они обеспечивают защиту от заболевания бешенством только при своевременном обращении пострадавших за медицинской помощью.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси