ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июля 2015, 09:19

Около 4 тыс. рабочих мест планируется создать в юго-восточных районах Могилевской области к 2020 году

28 июля, Могилев /Мария Ласточкина - БЕЛТА/. Около 4 тыс. рабочих мест планируется создать в юго-восточных районах Могилевской области до 2020 года по областной программе развития данных территорий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комитета экономики облисполкома Руслан Страхар.

Региональная программа была утверждена в соответствии с указом Президента № 235 от 8 июля 2015 года, согласно которому 7 районам Могилевской области - Кричевскому, Климовичскому, Костюковичскому, Краснопольскому, Славгородскому, Чериковскому и Хотимскому - предоставлены существенные преференции для развития социальной сферы и экономики.

По мнению Руслана Страхара, принятие данного документа стало весомым стимулом по привлечению в юго-восточный регион недостающих квалифицированных кадров, а также обеспечению притока инвестиций. В соответствии с ним разработан комплекс мер, направленных на повышение уровня жизни населения, модернизацию существующих и создание новых производств, а также способствующих развитию сферы обслуживания населения.

Согласно областной программе основной акцент в развитии данных территорий планируется сделать на сельском хозяйстве, так как 4 из 7 районов - Краснопольский, Славгородский, Чериковский и Хотимский - являются аграрными. В основу развития АПК в юго-восточной части будет положена специализация на одной из перспективных отраслей - животноводство, картофелеводство, производство кормов, исходя из потенциала каждого района в отдельности.

"Дальнейшее развитие получит лесное хозяйство, - подчеркнул Руслан Страхар. - У этой сферы имеется большой потенциал. Площадь земель лесного фонда составляет 351 тыс. га, общие запасы древесины - 43,9 млн куб.м, из них спелой и переспелой - 11,3 млн. Для более эффективного развития лесного хозяйства планируется осуществить техническое переоснащение лесозаготовительных производств, а также создать необходимую инфраструктуру".

В сфере промышленности программой предусматривается дальнейшая модернизация двух цементных заводов в Кричеве и Костюковичах, создание производств, использующих в качестве сырья цемент. Запланированы проекты, направленные на переработку местных сырьевых ресурсов, в частности древесины, а также в сфере альтернативной энергетики.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси