ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 января 2016, 14:12

Около 40 человек пострадали от мороза и гололеда в выходные в Минске

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 7 по утро 11 января на Минской станции скорой медпомощи зарегистрированы 21 гололедная и 18 холодовых травм, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач учреждения здравоохранения Александр Жинко.

"За праздничные дни по поводу гололедных травм к нам за помощью обратился 21 человек, в том числе 1 несовершеннолетний. От переохлаждения пострадали 7 жителей, от обморожений - 11. Всего за прошлую неделю гололедные травмы получили 47 человек, холодовые - 24. Тяжелых случаев не было", - сказал Александр Жинко. Случаев травмирования от пиротехнических изделий не зарегистрировано.

Специалисты предупреждают, что обморожение можно получить не только находясь длительное время на улице в морозную погоду, но и нося тесную и влажную одежду и обувь. Зимой рекомендуется отдавать предпочтение свободной, ветро- и влагонепроницаемой одежде. Нежелательно надевать вещи из синтетических тканей, важно прикрыть выступающие части тела: пальцы рук, нос, щеки, уши.

Первыми признаками холодовой травмы являются бледность кожи и потеря чувствительности. Заметив такие симптомы, необходимо восстановить кровообращение в поврежденных тканях, например, растереть ладони и открытые участки тела до ощущения тепла. Ни в коем случае нельзя растираться снегом, так как он легко травмирует и без того поврежденную кожу. При более глубоких отморожениях, когда после согревания появляются сильные боли, пузыри, развивается отек, следует укутать пораженные участки сухой, теплой одеждой и немедля обратиться за медицинской помощью.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси