ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 ноября 2017, 10:51

Около 60% питомцев "Фауны города" передаются новым хозяевам

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 60% питомцев ГП "Фауна города" передаются новым хозяевам, сообщила сегодня директор предприятия Тамара Цариковская на заседании рабочей группы по вопросам содержания и благоустройства территорий столицы, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодно в городе отлавливается около 4 тыс. бродячих животных, также собаки и кошки принимаются от граждан. Всем им специалисты стараются найти дом, за исключением имеющих серьезные проблемы со здоровьем. Среди необычных постояльцев, которые временно находились в "Фауне города", - бобер, косуля, волчица, поросенок. Все они были отпущены на свободу либо переданы в зоопарки.

По словам Тамары Цариковской, сократить количество бездомных животных в столице, а также повысить ответственность владельцев кошек и собак помогло бы принятие Закона об обращении с животными. Также она считает необходимым проводить за счет бюджетных средств стерилизацию безнадзорных собак и кошек, что повышает их шансы найти нового хозяина.

ГП "Фауна города" функционирует с 2004 года. Предприятие осуществляет отлов безнадзорных животных по предварительным заявкам жилищно-эксплуатационных служб и прочих организаций, а также оказывает услуги по стерилизации, послеоперационному уходу за питомцами, чипированию и др. На территории расположено 103 вольера для собак и 33 клетки для котов. Единовременно здесь могут содержаться 120 собак и 110 котов. В 2016 году здесь открылась первая государственная гостиница для животных.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси