ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 мая 2016, 13:37

Около 70% делегатов Всебелорусского собрания от Минской области представят общественные объединения

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 70% делегатов, избранных от Минской области на V Всебелорусское народное собрание, являются представителями общественных объединений, партий и движений, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Минского облисполкома Виктор Сиренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Около 70% избранных делегатов на Всебелорусское собрание от Минской области - члены общественных объединений, партий, движений", - рассказал Виктор Сиренко.

По его словам, сегодня в центральном регионе завершится процесс определения делегатов предстоящего форума. Собрания уполномоченных по избранию участников народного вече состоятся в Слуцком и Узденском районах. В остальных районах к данному моменту делегаты уже известны. "Предварительно можно говорить, что около 15% участников - это труженики села, около 12% - работники промышленных предприятий. Есть делегаты, которые награждены орденами и медалями, есть молодежь, в том числе учащиеся средних специальных учебных заведений. Таким образом, можно говорить, что представители практически всех слоев населения будут в числе делегатов V Всебелорусского народного собрания от центрального региона", - отметил зампредседателя облисполкома.

Виктор Сиренко сообщил о значительном интересе со стороны жителей Минской области к предстоящему важному мероприятию в общественно-политической жизни страны. В Миноблисполкоме специально создана телефонная "горячая линия". В период с 16 мая по 16 июня на нее принимаются предложения граждан в программу социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы, которая будет обсуждаться на V Всебелорусском народном собрании. Живое общение государства с народом крайне важно, так как необходимо знать о пожеланиях граждан, подчеркнул зампред облисполкома. В то же время любой житель области сможет передать свои предложения на крупнейший национальный форум через делегатов, напомнил он.

По итогам работы за прошедшую пятилетку Минская область стала лидером среди регионов Беларуси по социально-экономическому развитию. На нее приходится 25% сельскохозяйственного производства всей республики и 18% промышленного производства. Неслучайно, представители области планируют вынести для обсуждения на Всебелорусском собрании вопросы развития села. "Речь нужно вести не только о наличии сельхозпроизводства, но и о качественной составляющей жизни на селе, о внутренней миграционной политике, о необходимости достижения положительной демографии села. Также необходимо заострить внимание и на необходимости роста промышленного потенциала", - подчеркнул Виктор Сиренко. Планируется, что представители центрального региона также выступят с инициативой обсуждения дальнейшего развития бизнеса, в том числе фермерства, работе с кадровым потенциалом в различных сферах.

В целом Минская область должна делегировать на V Всебелорусское народное собрание 350 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси