ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 марта 2017, 12:35

Около 85% экспорта Могилева приходится на Россию - Цумарев

Владимир Цумарев
Владимир Цумарев

31 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Около 85% в общем объеме экспорта Могилева приходится на Россию. Об этом сообщил сегодня председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев во время пленарного заседания на 9-й встрече городов-побратимов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Могилев осуществляет торговлю с 92 странами, а продукция местных производителей экспортируется более чем в 50 государств. Но главным торговым партнером города является Россия, на которую приходится 75% объема внешней торговли и 85% экспорта. Ведущая роль в данном процессе принадлежит промышленности, где лидирующие позиции занимают химическая, легкая и перерабатывающая, а также машиностроение и металлообработка.

Важную роль в развитии областного центра играют инвестиции. Только за последние четыре года в экономику города привлечено $488 млн прямых иностранных инвестиций. Из них $137 млн - из России. В настоящее время в СЭЗ "Могилев" продолжается реализация масштабного проекта с участием российской компании "Омск Карбон Групп" по созданию предприятия по выпуску технического углерода с общим объемом инвестиций более $175 млн.

Владимир Цумарев отметил, что у областного центра широкий диапазон контактов с регионами России. У Могилева три города-побратима, 13 городов-партнеров, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве. Со многими городами сотрудничество ведется в самых различных сферах жизнедеятельности: экономике, культуре, спорте, туризме и гуманитарной сфере. Совместно реализован ряд проектов по благоустройству дворовых территорий. К примеру, сегодня могилевские дворики радуют горожан Пензы, Тулы, Москвы и Екатеринбурга, а московские и тульские - жителей и гостей Могилева.

"Еще можно приводить много примеров совместного сотрудничества, но самое главное, что оно позволяет нам общаться, обмениваться опытом и всесторонне знакомиться с жизнью, историей и культурой городов-побратимов и партнеров с целью взаимопонимания, взаимодействия и дружбы между нашими народами", - подчеркнул Владимир Цумарев.

Мэр Могилева также пригласил всех гостей принять участие в мероприятиях по случаю 750-летия областного центра, которые пройдут в городе в конце июня текущего года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси