ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2016, 15:59

Около 90 инновационных идей будет представлено в Минске на ярмарке Smart Рatent

23 ноября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Около 90 проектов будет представлено в Минске на ярмарке инновационных идей Smart Patent 2016, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Из них 33 предложения касаются инноваций в промышленности и строительстве, 23 - в здравоохранении и медицине, девять - в энергетике и энергосбережении. Также есть перспективные проекты в АПК, сферах химической промышленности и информационных технологий.

Из стартапов инвесторов в первую очередь могут заинтересовать идеи по созданию протеза руки, по использованию 3D-печати при планировании хирургических вмешательств, система "Аватар" по визуализации мимики, артикуляции и жестов в пространстве виртуальной реальности.

Из уже реализованных проектов в городском исполнительном комитете отметили производство протезов клапанов сердца с деталями из титановых сплавов с улучшенными свойствами (завод "Электронмаш"), панелей управления (НПП "Контактмодуль"), интеллектуальную автоматизированную систему обеспечения безопасности, управления и контроля в многоквартирных домах (ООО "Артида").

Представят проекты и участники ярмарок прошлых лет, в частности ООО "ТТФ-Групп", наладившее выпуск 3D-принтера на площадях Минского городского технопарка. Резиденты инновационного центра "Сколково", заинтересованные в выходе на белорусский рынок, подготовили 10 предложений в области медицины, био- и информационных технологий. Руководитель кластера "Биомед" познакомит с инновационными лекарственными средствами, медицинскими диагностическими изделиями. Компания "Пилигрим" разработала компьютерные программы, позволяющие с помощью 3D-модели получить изображения реального мира, которые в дальнейшем обрабатываются, а затем происходит смешение реальной картинки с виртуальными элементами. Такие технологии широко применяются в туризме для демонстрации памятников архитектуры.

Ярмарка пройдет 30 ноября - 1 декабря в выставочном центре "Белэкспо" по ул. Я.Купалы. Участие в ней бесплатное. Мероприятие призвано помочь инновационным разработкам воплотиться в жизнь, а уже реализованным проектам расширить производство и выйти на новые рынки сбыта. Всего в горисполком поступило 107 заявок, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Предложения, не выбранные экспертным советом, также не оставят без внимания. Они войдут в каталог инновационных идей, который в печатном и электронном виде будет направлен потенциальным инвесторам, отраслевым министерствам и ведомствам, заинтересованным в партнерских контрактах, покупке технологий и инновационных продуктов.

В программе ярмарки значатся стартап-школы для предпринимателей, День инвестора, обучающие занятия по вопросам защиты прав собственников патентов, круглый стол по развитию инновационной инфраструктуры. Европейский банк развития проинформирует о своих программах для поддержки начинающих предпринимателей, музей науки "Элементо" предложит посетителям "нескучную науку".

Лучшие проекты получат денежные сертификаты от Приорбанка. Также команду разработчиков определит "Банк развития" - им достанется сертификат на месячное обучение в международной школе предпринимательства в 2017 году. Соорганизаторы и партнеры ярмарки (Государственный комитет по науке и технологиям, Министерство образования, Национальная академия наук Беларуси), Мингорисполком отметят отдельных участников грамотами и дипломами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси