ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2016, 07:57

Около 90 ученых из Беларуси и Польши примут участие в конференции в Гродно

27 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Около 90 ученых из Беларуси и Польши примут участие в конференции "Шлях да ўзаемнасці" в Гродно, сообщили БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома.

Белорусско-польская международная научная конференция 28 октября состоится в Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы. Это традиционный форум с 20-летней историей, посвященный проблемам исторических и современных взаимоотношений народов Беларуси и Польши, экономическим, языковым, литературным, культурным, научно-образовательным и другим связям на пограничье.

Форум собирает широкое число участников, включая местную власть, духовенство, представителей общественных организаций, ее участниками также становятся гости из соседних Беларуси и Польше стран.

Кроме работы в секциях, конференция ежегодно сопровождается культурно-познавательными мероприятиями, а в его завершение проводится фестиваль "Артистические встречи Гродно – Белосток" с выступлением коллективов Гродненской области и Подляского воеводства.

Конференция "Шлях да ўзаемнасці" проводится с 1993 года поочередно на территории Беларуси и Польши и призвана способствовать укреплению взаимоотношений приграничья двух стран. С 1999 ежегодно издаются сборники материалов конференции на белорусском, русском и польском языках. Организаторами мероприятия являются Уполномоченный по делам религий и национальностей, Гродненский облисполком, общественное объединение "Союз поляков на Беларуси", Белорусское общественно-культурное товарищество в Польше, а также Гродненский госуниверситет и кафедра белорусской филологии университета в Белостоке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси