ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2016, 15:31

Около 95% жилых домов Минска подключено к отоплению

12 октября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Около 95% жилых домов Минска подключено к отоплению. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела энергетики управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Плашков.

Подача тепла в квартиры минчан началась 10 октября, до 21.00 сегодня основные работы завершатся. 13 октября начнется подключение общественных, административных зданий, промышленных предприятий и прочих объектов.

"Есть вопросы по функционированию отдельных стояков. Поскольку вместо положенных по нормативам пяти дней отопление в жилом фонде включено за три дня, возрос объем заявок от населения по проведению развоздушивания. Этот процесс еще будем продолжать в течение недели", - отметил Дмитрий Плашков.

Чтобы своевременно реагировать на обращения граждан, усилены специалистами аварийные бригады, единая диспетчерская служба ЖКХ (телефонная линия с номером 115). Работа ведется с 8.00 до 20.00. Тепло подается в дома поэтапно, так как поставщики тепла ("Минсккоммунтеплосеть" и "Минские тепловые сети") не в состоянии одновременно вбросить в сеть большой объем воды. После включения тепла системы отопления отрегулируют.

В прошлом году ежедневно поступало около 1 тыс. обращений по вопросам включения отопления и проведения работ по развоздушиванию, из них около 700-800 удавалось решить в течение дня. В этом году количество обращений значительно возросло. "С завершением подачи тепла в квартиры специалисты смогут более оперативно реагировать на заявления граждан", - сказал Дмитрий Плашков.

Отопление включают по согласованию с теплоснабжающими организациями при наличии паспортов готовности к работе в осенне-зимний период. При температурах наружного воздуха выше 10 градусов отопление помещений производят в режиме протапливания.

Отопительный сезон стартовал в столице 6 октября: батареи потеплели в детских дошкольных учреждениях, школах, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях социального обеспечения, музеях, государственных архивах и библиотеках.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси