ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2016, 14:59

Около Br52 млн вложено в январе-сентябре в Минске в инновационные проекты

14 октября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Около Br52 млн вложено в январе-сентябре в перспективные проекты минских компаний из инновационного фонда Мингорисполкома, сообщили БЕЛТА в комитете экономики городского исполнительного комитета.

С поддержкой Мингорисполкома реализуется 19 проектов в различных сферах. Всего на год выделено около Br80,2 млн. Помощь оказывается на конкурсной основе. В числе ее получателей есть и компании, принимавшие участие в ярмарке инновационных идей.

В частности, в 2015 году УП "Унитехпром БГУ" представило разработку комплексных пищевых добавок и витаминно-минерального комплекса для мучных кондитерских изделий и получило финансирование на 2016 год в Br500 тыс. Создан участок по фасовке и упаковке пищевых добавок. Также компания разработала высококачественную субстанцию темозоломида и препарат "Темодекс" для повышения эффективности лечения онкологических больных. Последний проект включен в программу импортозамещения.

В 2013 году на ярмарке инновационных идей ООО "Завод Аэроэнергопром" представило разработку отопительно-вентиляционных блоков и заключило контракт на поставку мобильных отопительно-вентиляционных блоков для компании "Глобус Трэвел".

Также в комитете отметили разработку ООО "ТТФ-Групп", которая была представлена в 2015 году, - 3D принтер, работающий методом послойного наплавления. Проект внедрен в производство, и сегодня предприятие размещается на площадях Минского городского технопарка и увеличивает выпуск востребованного продукта.

"В Минске реализуются различные меры господдержки предпринимателей, в том числе с использованием средств инновационного фонда, путем включения в госпрограммы", - отметили в комитете экономики. Мингорисполком приглашает заинтересованных принять участие в ярмарке инновационных идей Smart paten 2016, которая пройдет в Минске 30 ноября - 1 декабря. Здесь перед начинающими бизнесменами открываются возможности наладить сотрудничество с инвесторами, получить финансирование из инвестиционных фондов, стать резидентами технопарков.

Заявки на участие принимаются на официальном сайте Мингорисполкома до 1 ноября, затем экспертный совет производит отбор и формирует окончательный список участников.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси