ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 мая 2016, 09:50

Около тысячи верующих объединятся в Крестный ход на День памяти Евфросинии Полоцкой

30 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Масштабный праздник, посвященный Дню памяти Евфросинии Полоцкой, пройдет в городе преподобной 5 июня и объединит в Крестный ход около тысячи верующих, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

В Полоцке по окончании божественных литургий под звон колоколов к Спасо-Евфросиниевскому монастырю пройдут торжественные церковные шествия от главных православных святынь, недавно восстановленных, построенных и строящихся храмов города и района и 9 благочиний Полоцкой епархии. У памятника Всеслава Брячиславича они соединятся в один общий Крестный ход. Церковное шествие соберет около тысячи верующих, приобщив всех к духовному наследию заступницы земли белорусской, прославляя ее.

Крестный ход будет останавливаться у памятников Евфросинии Полоцкой и Николаю Чудотворцу, у которых совершатся молебны с последующим возложением цветов. Закончится мероприятие Архиерейским приемом. На празднества приглашены почетные гости: Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, священнослужители и архиереи Беларуси, делегации 10 районов Витебской области.

Традиционно программа этого дня наполнена целым рядом проектов и мероприятий в музеях Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, учреждениях культуры и образования. Также запланирован детский фест "Евфросинии - через столетия…" у памятника Е. Полоцкой и вечерний тематический концерт в зале Софийского собора.

Праздничные мероприятия, посвященные Евфросинии Полоцкой, ежегодно собирают тысячи верующих, паломников не только из Беларуси, но и других стран, что говорит об огромной роли преподобной в истории и современности христианского мира, отметили в райисполкоме.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси