ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 февраля 2016, 15:50

Около Вr2 трлн направят в Могилевской области в 2016 году на проекты по энергосбережению

18 февраля, Кличев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Около Вr2 трлн планируется направить в Могилевской области в 2016 году на реализацию проектов и мероприятий по энергосбережению. Об этом сообщил сегодня на выездном заседании облисполкома начальник отдела энергетики и топлива Дмитрий Смирнов, передает корреспондент БЕЛТА.

Целевой показатель по энергосбережению на этот год определен для региона на уровне минус 4,7%. Достигнуть его позволит реализация около 3 тыс. проектов и мероприятий, на которые планируется направить около Вr2 трлн. "Основной акцент будет сделан на дальнейшей модернизации промышленности и внедрении в производство современных энергосберегающих технологий. Также будут вестись активно работы по энергосбережению в ЖКХ и социальной сфере", - отметил Дмитрий Смирнов.

Продолжится работа по увеличению использования местных видов топлива за счет установки на коммунальных котельных новых котлов, работающих на МВТ. Серьезный прирост по использованию местных видов топлива ожидается и благодаря реализации на цементных заводах в Кричеве и Костюковичах проектов по усовершенствованию технологии использования топливных брикетов на основе торфа на производственных линиях.

"Мы намерены и далее активно работать по развитию альтернативной энергетики. Пока в энергосистеме области ее доля невелика, на сегодняшний день мощности составляют около 40 МВт, но до 2018 года планируется прибавить еще около 150 МВт. Это позволит заместить значительные объемы потребляемого природного газа, улучшить экологическую ситуацию", - сказал Дмитрий Смирнов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси