ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июня 2016, 21:08

Онкоцентр в Гродно на условиях государственно-частного партнерства может построить немецкая компания

17 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Проект по строительству онкоцентра в Гродно на условиях государственно-частного партнерства может быть реализован с участием немецкой компании "АЙЦ Инжиниринг ГмбХ". Условия реализации проекта обсуждались сегодня на встрече руководства компании и Гродненского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

"Компания берется за разработку и проектирование центра в соответствии с законом о государственно-частном партнерстве (ГЧП). Сотрудничество должно привести к созданию очень важного для области объекта - онкологического диспансера, для строительства которого инструменты ГЧП позволяют найти инвестиции. Партнеры предлагают в соответствии с законом подыскать инвестора, который вложит средства, построит клинику и будет с нами ее эксплуатировать. При этом мы будем в течение определенного срока оплачивать услуги инвестора, техническую эксплуатацию, таким образом - постепенно возвращать частичные вложения, в то время как люди будут уже пользоваться услугами онкоцентра", - пояснил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

"Я надеюсь, что в этом году мы подпишем документы. Как нас проинформировали партнеры, проект можно реализовать в течение трех лет", - добавил губернатор.

Он подчеркнул, что данная компания реализовала целый ряд проектов в странах Европы, Российской Федерации и других государствах на принципах ГЧП.

Как сообщил журналистам генеральный директор компании Гюнтер Липельт, проект в Гродно заинтересовал компанию, во-первых, из-за своего значения, во вторых, потому что Гродненская область является одним из лидеров в социально-экономическом развитии в Беларуси. "Люди становятся старше, и количество пациентов, нуждающихся в лечении онкологических заболеваний, растет. Очень важно создать здесь центр, который способствовал бы профилактике и выявлению онкозаболеваний на ранней стадии, чтобы существенно повысить успех последующего лечения. Я думаю, если нам удастся реализовать проект, то мы создадим в Гродно современный онкодиспансер, соответствующий высокому уровню технологий, и поможем белорусским специалистам пройти подготовку для работы с новым оборудованием", - отметил он. Этот проект будет иметь большое значение не только для Гродно, но и для всей страны, подчеркнул Гюнтер Липельт.

Это будет первый проект компании в Беларуси такого масштаба, хотя в стране она работает около 20 лет.

На встрече в Гродно состоялось обсуждение конкретных условий реализации проекта. В нем приняли участие первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский, представители правления Банка развития Республики Беларусь, Национального агентства инвестиций и приватизации, проектов ПРООН, руководство Федерального Центра проектного финансирования (г. Москва), руководство Гродненского облисполкома, представители здравоохранения.

Проект по строительству онкоцентра в Гродно планируется реализовать на базе городской клинической больницы №3. Эксперты оценили эту площадку как подходящую для реализации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси