ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2016, 17:17

Определены пять районов Витебской области для развития местных инициатив по проекту ПРООН

6 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Определены пять районов Витебской области, которые станут пилотными площадками проекта международной технической помощи "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь" ПРООН. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил региональный координатор проекта Виктор Ерошов.

Проект стартовал в декабре 2015 года. На первом этапе состоялся первый конкурс местных инициатив, который, кроме выделения мини-грантов победителям, выявил наиболее активные районы по всей Беларуси. Из них на основе рейтинговой оценки и была отобрана тридцатка лучших. В Витебской области на следующий этап проекта вышли Докшицкий, Полоцкий, Глубокский, Толочинский, Браславский районы. С руководством местных исполкомов подписаны соответствующие меморандумы, срок действия которых заканчивается 1 июля 2018 года - это дата завершения всего проекта.

Указанные районы станут пилотными площадками для отработки подходов территориально-ориентированного развития (ТОР) и проведения основного конкурса местных инициатив. На выбранных территориях планируется провести масштабную работу по созданию местных инициативных групп по планированию ТОР, объединяющих интересы органов власти, некоммерческих организаций и бизнеса в разработке приоритетов развития районов. На всех этапах этим группам будет оказываться консультативная помощь для формирования паспорта ТОР, который станет ценным инструментом для поиска возможностей софинансирования входящих в него инициатив из средств бюджетов и со стороны международных доноров.

Также членам местных сообществ представится возможность принять участие в обучающих мероприятиях и поездках в страны ЕС по изучению опыта в сфере устойчивого территориального развития. И, конечно, в пилотных районах будет организован основной конкурс местных инициатив, в рамках которого каждый район сможет получить до 70 тыс. евро.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси