ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2017, 16:28

Опытные ремесленники примут в свои ряды молодых коллег на "Казюках" в Гродно

2 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Во время традиционной выставки "Казюки" в Гродно зрители смогут увидеть церемонию посвящения в ремесленники. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Гродненского городского отдела Союза поляков на Беларуси Казимир Знайдинский.

Главная площадь Гродно - Советская - 4 марта превратится в город мастеров. Здесь можно будет приобрести изделия ручной работы, выполненные в различных техниках из шерсти, глины, соломы, металла, кожи, ткани, бисера. Причем мастера традиционно проводят мастер-классы, предлагая посетителям ярмарки поучаствовать в изготовлении сувениров, попробовать свои силы в ковке или гончарном деле.

"Одной из особенностей нынешней ярмарки станет обряд посвящения молодых ремесленников в мастера. Известный гродненский бондарь Михаил Кукса проведет церемонию принятия молодежи в гродненскую гильдию ремесленников", - отметил Казимир Знайдинский. Он подчеркнул, что нынешняя ярмарка станет одной из самых массовых. Желание принять участие в ней изъявили свыше 150 мастеров из Беларуси, Литвы, Польши и Украины. Из польского Белостока, в частности, приедет большая делегация как известных мастеров, так и исполнителей. Ведь "Казюки" славятся не только праздничной торговлей. Церемонию открытия, концертную программу традиционно проводят на трех языках - белорусском, литовском и польском. Выступают здесь и фольклорные песенные, танцевальные коллективы.

Ярмарка давно стала одним из самых значимых событий в культурной жизни города. Стартует она в 11 часов и продлится весь световой день. Организаторами ярмарки выступают Гродненский горисполком и Гродненский городской отдел Союза поляков на Беларуси.

Ярмарка "Казюки" проводится в Гродно ежегодно в память о святом Казимире - покровителе молодежи, мастеров и ремесленников. Святой Казимир был внуком Ягайло и сыном правителя Литвы и Польши - Казимира IV. Молодой княжич из рода Ягеллонов прожил недолгую жизнь, умер 4 марта 1484 года, его останки из Гродно перевезены в Вильно. В 1604 году Казимир канонизирован, его стали почитать как покровителя мастеровых людей.

Мощи святого Казимира находятся в Вильнюсском кафедральном соборе. В Литве также широко празднуют "Казюки" (Kaziukas), в литовских городах и столице проходят многочисленные ярмарки ремесленников. Главными атрибутами праздника считаются пряники с отрывками из Евангелия и специально оформленные ветки вербы - "казимирки".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси