ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2016, 11:41

Орден Матери вручат сегодня 28 минчанкам

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Орден Матери вручат сегодня 28 минчанкам на торжественной церемонии в Белорусском государственном академическом музыкальном театре, сообщила на пресс-конференции в Минске председатель комитета по труду, занятости и социальной защите населения Мингорисполкома Жанна Романович, передает корреспондент БЕЛТА.

Знаковое событие пройдет в 20-й раз. Орден Матери - высокая награда, которой удостаиваются женщины, вырастившие не менее пятерых детей, достойных граждан страны. Среди тех жительниц столицы, кто сегодня вечером будет получать поздравления, - четыре имеют шестерых детей, одна - семерых. "Отрадно, что многие мамы, получающие награду, - работающие. Это говорит о том, что в стране созданы условия, чтобы женщины рождали детей, воспитывали и продолжали профессиональную деятельность", - сказала Жанна Романович. Всего орден Матери получили уже 568 минчанок. Она добавила, что во время Недели матери пройдет чествование многодетных мам, что уже стало традицией.

Как рассказала председатель комитета, в Минске все дети в той или иной мере получают социальную поддержку: бесплатное питание детям в возрасте до 2 лет, доплата за питание в школах, бесплатные завтраки, бесплатные лекарства, бесплатный проезд, поддержка при подготовке к новому учебному году для многодетных семей. "Наверняка, эти меры господдержки ведут к тому, что в Минске много лет наблюдается естественный прирост населения, в этом году за январь-июнь родилось 11 тыс. малышей, что больше, чем в прошлом году. Стабильно ежегодно растет количество многодетных семей в столице: сегодня таких 11 тыс. 760, в которых воспитывается почти 38 тыс. детей", - сказала Жанна Романович.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси