ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2015, 14:09

Ордена Матери вручены 20 многодетным женщинам Минской области

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ордена Матери сегодня были вручены 20 многодетным женщинам Минской области в торжественной обстановке на церемонии в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Женщины были удостоены государственных наград согласно указу Президента Беларуси за рождение и воспитание пяти и более детей. Вручил награды многодетным матерям председатель Минского облисполкома Семен Шапиро.

"На мой взгляд, женщина счастлива тогда, когда у нее есть дети. Когда у нее много детей - это особое чувство. Для матери главное, чтобы дети росли здоровыми, жили в мире и согласии, и в целом ощущать уверенность в их будущем. Государство же всесторонне поддерживает материнство", - сказал руководитель столичного региона.

Обращаясь к матерям, Семен Шапиро выразил им признательность за вклад в развитие Беларуси. "Вы создаете будущее страны, потому что ваши дети вскоре будут управлять ею, создавать ее имидж, повышать авторитет, работая в различных сферах", - дополнил губернатор.

В числе награжденных орденом Матери оказались представительницы различных районов Минской области. От лица присутствующих многодетная мать Галина Зенькова, проживающая в Минском районе, произнесла слова благодарности за высокие награды. "Нет в мире ничего более важного и ответственного, чем быть мамой. Детская любовь - это неиссякаемый источник силы и надежды. Уважительное отношение к женщине-матери - одна из основных черт белорусского народа. Очень символично, что награждение проходит именно в День матери, который знаменует важные инициативы по усилению социальной защиты матерей и поддержке крепкой, дружной семьи", - сказала она.

В семье каждой из жительниц столичного региона, удостоенных сегодня ордена Матери, воспитывается по пять детей. Среди награжденных оказались представительницы различных профессий. Некоторые являются домохозяйками, а часть женщин в настоящее время осуществляют уход за ребенком в возрасте до трех лет. В районах каждой из них будет вручена единовременная денежная выплата в размере пятикратной величины бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения, утвержденного правительством Беларуси (Br7845,7 тыс.).

Участницам торжественного мероприятия подарили музыкальные подарки юные артисты и взрослые эстрадные исполнители. Для женщин была организована экскурсия в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

В Минской области проживают 12 350 многодетных семей, воспитывающих 40 352 несовершеннолетних ребенка. Орденом Матери награждены 1 544 женщины. За последние 10 лет в столичном регионе количество многодетных семей увеличилось более чем на 40%. Пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь в Минской области получают 123 многодетные матери, родившие и воспитавшие девять и более детей и награжденные орденом Матери или орденом "Мать-героиня".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси