ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 октября 2019, 17:10

Органические фермеры Гродненской области адаптируют производство кормов к климатическим изменениям

Фото ПРООН
Фото ПРООН

8 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Фермеры из Гродненской области реализуют инициативу по изготовлению корма для крупного рогатого скота из топинамбура. Это позволит снизить экологические риски и увеличить объем производства экологически чистой продукции животноводства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ПРООН в Беларуси.

Инициативу реализует Гродненская областная ассоциация фермеров на базе нескольких фермерских и личных подсобных хозяйств Сморгонского района, в том числе фермерского хозяйства "ВермиЭкопродукт", которое одним из первых в стране получило зеленый сертификат ЕС на землю и сельхозпродукцию.

"По проекту "Экомониторинг", финансируемому ЕС и реализуемому ПРООН в партнерстве с Минприроды Беларуси, для фермерского хозяйства "ВермиЭкопродукт" и личных подсобных хозяйств Кревского сельского Совета Сморгонского района будет закуплена специальная кормозаготовительная техника и оборудование для обеспечения заготовки многолетних луговых трав на сено и сенаж и производства кормов из топинамбура", - отметили в пресс-службе ПРООН в Беларуси. "ВермиЭкопродукт" планирует обучить глав фермерских хозяйств и владельцев личных подсобных хозяйств адаптации производства кормов к условиям изменения климата. Сегодня 4 га этого фермерского хозяйства уже засеяно топинамбуром, в планах - расширить посадки этой климатически устойчивой культуры в Сморгонском районе до 15 га.

"Топинамбур способен улучшать качество окружающей среды и атмосферного воздуха. Этой культуре свойственна мощная утилизация углекислого газа: 1 га топинамбура снижает его выбросы на 6 т в год, в то время как 1 га леса - на 4 т в год", - рассказали в пресс-службе ПРООН в Беларуси. Подчеркиваются и высокие кормовые качества топинамбура: культура богата углеводами и витаминами. В комплексный рацион для крупного рогатого скота могут войти клубни, силос, гранулы из стеблей и листьев, а также сено и пророщенные зерна злаковых. Корма из топинамбура, как ожидается, улучшат качество молока и увеличат надои. Отмечается, что инициатива также позволит сократить площади для выращивания кормовых культур. При возделывании топинамбура выход зеленой массы и перевариваемого белка в расчете на 1 га посадок в 2-4 раза выше, чем у других кормовых растений.

В пресс-службе ПРООН в Беларуси сообщили, что экспериментом в Сморгонском районеуже заинтересовались и местные власти.-0-

Фото ПРООН

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси