ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 июня 2015, 17:01

Органы местной власти должны более четко оговаривать условия работы инвесторов в сфере торговли - Чеканов

5 июня, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Органы местной власти должны более четко оговаривать условия работы инвесторов в сфере торговли. Такое мнение высказал сегодня в Гомеле журналистам министр торговли Валентин Чеканов. Он принимал участие в заседании горисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

В договорах, которые исполкомы заключают с бизнесменами, желающими работать в сфере обслуживания, должны быть прописаны как права или льготы, так и меры ответственности за невыполнение взятых на себя обязательств. "Любой человек, который приходит на этот рынок, обязан понимать, как он должен работать. Рынок торговли и общественного питания - это быстро оборачиваемые деньги. И если ты идешь обслуживать людей, то, значит, качество этого обслуживания должно быть идеальным", - отметил министр.

Отсутствие мер ответственности сказывается также и на темпах строительства новых объектов. Порою создается впечатление, что основной задачей инвестора было лишь желание застолбить за собой земельный участок или помещение. Из-за этого срываются планы по вводу в строй торговых площадей. В частности, в Гомеле это является одной из причин невыполнения государственного социального стандарта по обеспечению населения торговыми площадями. "В результате возникают проблемы по запуску новых объектов, по увеличению этой отрасли на рынке. Это недопустимо, потому что мы имеем сегодня большую долю ВВП страны и стремимся, чтобы увеличить эту долю", - подчеркнул Валентин Чеканов.

Он высказал надежду, что до конца 2015 года в городе будут реализованы все проекты по строительству новых объектов торговли и общественного питания, что позволит выйти на норматив социального стандарта.

По его убеждению, Гомель имеет огромный потенциал в развитии этих сфер. "Въезжая в город, обратил внимание на то, насколько он красивый и ухоженный, достойно выглядят и торговые объекты. Другое дело, что там происходит внутри. И здесь мы выясняем, что есть много проблем. Есть проблемы с качеством обслуживания населения, есть различного рода нарушения. Не хватает детских кафе, не хватает национальной кухни в общественном питании. Не во всех магазинах есть в нужном ассортименте товары отечественного производства. Вот над этим и нужно работать", - считает министр торговли.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси